Author Archives: webmaster

Le Jeudi Cours de Patrologie

Cours de Patrologie

Abbé Éric IBORRA

les jeudi à 20h  : 19 octobre, 9 novembre, 16 novembre, 30 novembre, 7 décembre, 14 décembre, 21 décembre 2017, 11 janvier, 18 janvier, 1er février, 8 février, 15 février, 8 mars, 15 mars, 22 mars, 12 avril, 3 mai, 17 mai, 24 mai, 7 juin, 14 juin et 21 juin 2018 au Centre Bergère 9 rue Bergère 75009 Paris.

Centre Bergère 20h00-21h30

Tract Patrologie

Mardi Catéchisme pour adultes 2018-2019

Catéchisme pour adultes,

Catéchisme pour adulte le mardi de 20h00 à 21h30
au centre Bergère 9 rue Bergère ;
dates pour l’année 2018-2019 :

  • 18 septembre 2018
  •   2 et 16 octobre 2018
  • 13 et 27 novembre 2018
  • 11 décembre 2018
  •   8 et 22 janvier 2019
  •   5 et 19 février 2019
  • 19 mars 2019
  •   2 avril 2019, 14 et 28 mai 2019
  • 11 et 25 juin 2019

Calendrier liturgique de la semaine

Calendrier des messes
du 23 septembre 2018 au 30 septembre 2018

Forme ordinaire
Calendrier romain de 1969

Forme extraordinaire
Calendrier romain de 1962

Dim 23

9H45 : 25e dimanche du Temps ordinaire B

11h: 18e dimanche après la Pentecôte, 2e cl.
17h45 Vêpres
19h00
Messe Basse avec Orgue

Lun 24

(Férie)

19h00 Férie (N-D de la Merci), 4e cl.

Mar 25

12h45 Férie

19h00 Férie, 4e cl.

Mer 26

12h45 SS. Côme & Damien, mém. fac.

19h00 Férie (SS. Cyprien & Justine), 4e cl.

Jeu 27

12h45 S. Vincent de Paul, mém.

19h00 SS. Côme & Damien, 3e cl.

Ven 28

12h45 S. Wenceslas, martyrs du Japon, mém. fac.

19h00 S. Wenceslas, 3e cl.

Sam 29

(SS. Michel, Gabriel & Raphaël, fête)

09h30 Dédicace de S. Michel Archange, 1re cl.

Dim 30

9H45 : 26e dimanche du Temps ordinaire B

11h: S. Thérèse de l’Enfant-Jésus (19e dimanche après la Pentecôte), 1re cl.
17h45 Vêpres
19h00
Messe Basse avec Orgue

Calendrier des messes
du 16 septembre 2018 au 23 septembre 2018

Forme ordinaire
Calendrier romain de 1969

Forme extraordinaire
Calendrier romain de 1962

Dim 16

9H45 : 24e dimanche du Temps ordinaire B

11h: 17e dimanche après la Pentecôte, 2e cl.
17h45 Vêpres
19h00
Messe Basse avec Orgue

Lun 17

(S. Robert Bellarmin, S. Hildegarde de Bingen, mém. fac.)

19h00 Férie (Stigmates de S. François), 4e cl.

Mar 18

12h45 Férie

19h00 S. Joseph de Cupertino, 3e cl.

Mer 19

12h45 S. Janvier, ND de la Salette, mém. fac.

19h00 Quatre-Temps (S. Janvier & compagnons), 2e cl.

Jeu 20

12h45 Martyrs de Corée, mém.

19h00 Férie (S. Eustache & compagnons), 4e cl.

Ven 21

12h45 S. Matthieu, fête

19h00 S. Matthieu, 2e cl.

Sam 22

(Vierge Marie, mém. fac.)

09h30 Quatre-Temps (S. Thomas de Villeneuve, S. Maurice & compagnons), 2e cl.

Dim 23

9H45 : 25e dimanche du Temps ordinaire B

11h: 18e dimanche après la Pentecôte, 2e cl.
17h45 Vêpres
19h00
Messe Basse avec Orgue