Author Archives: webmaster

Le Jeudi Cours de Patrologie

Cours de Patrologie

Abbé Éric IBORRA

les jeudi à 20h  :

Cours du Père Iborra sur les Pères de l’Église les jeudi à 20h au Centre Bergère 9 rue Bergère 75009 Paris. Dates pour 2018-2019 : 8, 15 et 29 novembre 2018 ; 6, 13 et 20 décembre 2018 ; 10, 24 et 31 janvier 2019 ; 14 et 21 février 2019 ; 14, 21 et 28 mars 2019 ; 4 et 11 avril 2019 ; 9 et 16 mai 2019 ; 6 et 13 juin 2019

au Centre Bergère 9 rue Bergère 75009 Paris.

Centre Bergère 20h00-21h30

Mardi Catéchisme pour adultes 2018-2019

Catéchisme pour adultes,

Catéchisme pour adulte le mardi de 20h00 à 21h30
au centre Bergère 9 rue Bergère ;
dates pour l’année 2018-2019 :

  • 18 septembre 2018
  •   2 et 16 octobre 2018
  • 13 et 27 novembre 2018
  • 11 décembre 2018
  •   8 et 22 janvier 2019
  •   5 et 19 février 2019
  • 19 mars 2019
  •   2 avril 2019, 14 et 28 mai 2019
  • 11 et 25 juin 2019

Calendrier liturgique de la semaine

Calendrier des messes
du 20 janvier 2019 au 27 janvier 2019

Forme ordinaire
Calendrier romain de 1969

Forme extraordinaire
Calendrier romain de 1962

Dim 20

9H45 : 2ème dimanche du temps ordinaire C

11h: 2e dimanche après l’Epiphanie, 2e cl.
17h45 Vêpres
19h00
Messe Basse avec Orgue

Lun 21

(S. Agnès, mém.)

19h00 S. Agnès, 3e cl. (Requiem pour Louis XVI)

Mar 22

12h45 S. Vincent, mém. fac.

19h00 SS. Vincent & Anastase, 3e cl.

Mer 23

12h45 Férie

19h00 S. Raymond de Pegnafort (S. Emérentienne), 3e cl.

Jeu 24

12h45 S. François de Sales, mém.

19h00 S. Timothée, 3e cl.

Ven 25

12h45 Conversion de S. Paul, fête

19h00 Conversion de S. Paul, 3e cl.

Sam26

(SS. Timothée & Tite, mém.)

09h30 S. Polycarpe, 3e cl.

Dim 27

9H45 : 3ème dimanche du temps ordinaire C

11h: 3e dimanche après l’Epiphanie, 2e cl.
17h45 Vêpres
19h00
Messe Basse avec Orgue

Calendrier des messes
du 13 janvier 2019 au 20 janvier 2019

Forme ordinaire
Calendrier romain de 1969

Forme extraordinaire
Calendrier romain de 1962

Dim 13

9H45 : Baptême du Seigneur C, fête

11h: S. Famille, 2e cl.
17h45 Vêpres
19h00
Messe Basse avec Orgue

Lun 14

(Férie)

19h00 S. Hilaire (S. Félix), 3e cl.

Mar 15

12h45 S. Remi, mém. fac.

19h00 S. Paul ermite (S. Maur), 3e cl.

Mer 16

12h45 Cœur immaculé de Marie refuge des pécheurs, mém. fac.

19h00 Cœur immaculé de Marie refuge des pécheurs (S. Marcel Ier), 3e cl.

Jeu 17

12h45 S. Antoine, mém.

19h00 S. Antoine, 3e cl.

Ven 18

12h45 Férie

19h00 Férie (S. Prisque), 4e cl.

Sam19

(Férie)

09h30 S. Vierge (SS. Marius, Marthe, Audifax, Abachus & S. Knut), 4e cl.

Dim 20

9H45 : 2ème dimanche du temps ordinaire C

11h: 2e dimanche après l’Epiphanie, 2e cl.
17h45 Vêpres
19h00
Messe Basse avec Orgue