Author Archives: webmaster

Le Jeudi Cours de Patrologie

Cours de Patrologie

Abbé Éric IBORRA

les jeudi à 20h  : 19 octobre, 9 novembre, 16 novembre, 30 novembre, 7 décembre, 14 décembre, 21 décembre 2017, 11 janvier, 18 janvier, 1er février, 8 février, 15 février, 8 mars, 15 mars, 22 mars, 12 avril, 3 mai, 17 mai, 24 mai, 7 juin, 14 juin et 21 juin 2018 au Centre Bergère 9 rue Bergère 75009 Paris.

Centre Bergère 20h00-21h30

Tract Patrologie

Mardi Catéchisme pour adultes

Catéchisme pour adultes,

Catéchisme pour adulte le mardi de 20h00 à 21h30 au centre Bergère 9 rue Bergère 75009 Paris

Dates pour l’année 2017-2018 du catéchisme pour adultes : 17 octobre, 14 novembre, 28 novembre, 12 décembre 2017, 9 janvier, 23 janvier, 6 février, 6 mars, 20 mars, 10 avril, 22 mai, 5 juin et 19 juin 2018

 

Mardi 23 janvier 2018

Abbé Marc GUELFUCCI

Les miracles de Jésus et les miracles d’aujourd’hui

Centre Bergère 20h00-21h30

Calendrier liturgique de la semaine

Calendrier des messes
du 27 mai 2018 au 3 juin 2018

Forme ordinaire
Calendrier romain de 1969

Forme extraordinaire
Calendrier romain de 1962

Dim 27

9H45 : S. Trinité B, sol.

11h: S. Trinité, 1re cl.
17h45 Vêpres
19h00
Messe Basse avec Orgue

Lun 28

(S. Germain, mém.)

19h00 S. Augustin, 3e cl.

Mar 29

12h45 Férie

19h00 S. Madeleine de’ Pazzi, 3e cl.

Mer 30

12h45 S. Jeanne d’Arc, mém.

19h00 S. Jeanne d’Arc (S. Félix), 2e cl.

Jeu 31

12h45 Visitation, fête

19h00 S. Sacrement, 1re cl.

Ven 1

12h45 S. Justin, mém.

19h00 S. Angèle Merici, 3e cl.

Sam 2

(Martyrs de Lyon, mém. fac.)

09h30 S. Vierge (Ss. Marcelin, Pierre & Erasme), 4e cl.

Dim 3

9H45 : S. Sacrement B, sol.
Fête Dieu

11h: S. Sacrement (2e dimanche), 1re cl.
17h45 Vêpres
19h00
Messe Basse avec Orgue

Calendrier des messes
du 20 mai 2018 au 27 mai 2018

Forme ordinaire
Calendrier romain de 1969

Forme extraordinaire
Calendrier romain de 1962

Dim 20

9H45  Dimanche de Pentecôte B

11h: Pentecôte, 1re cl.
17h45 Vêpres
19h00
Messe Basse avec Orgue

Lun 21

(Marie, Mère de l’Église, mém.)

19h00 Lundi dans l’octave, 1re cl.

Mar 22

12h45 S. Rita, mém. fac.

19h00 Mardi dans l’octave, 1re cl.

Mer 23

12h45 férie

19h00 Quatre-Temps de la Pentecôte, 1re cl.

Jeu 24

12h45 S. Madeleine-S. Barat, mém. fac.

19h00 Jeudi dans l’octave, 1re cl.

Ven 25

12h45 Ss. Bède, Grégoire VII, Marie-Madeleine de’ Pazzi, mém. fac.

19h00 Quatre-Temps de la Pentecôte, 1re cl.

Sam 26

(S. Philippe Neri, mém))

09h30 Quatre-Temps de la Pentecôte, 1re cl.

Dim 27

9H45 : S. Trinité B, sol.

11h: S. Trinité, 1re cl.
17h45 Vêpres
19h00
Messe Basse avec Orgue