Calendrier 2017

 

Dimanche 11 septembre

Pot amical dans les salles Sainte-Cécile à l’issue des messes de 9h45 et 11h.

Du mercredi 14 au mardi 20 septembre

Inscription au catéchisme pour les enfants le mercredi 14 septembre de 9h30 à 12h30 dans les salles Sainte-Cécile ou au secrétariat jusqu’au 20 septembre.

Mardi 20 septembre

Reprise du catéchisme pour les enfants le mardi 20 septembre (goûter 16h30 et catéchisme de 17h à 18h30).

Reprise du catéchisme pour adultes à 20h au Centre Bergère.

Jeudi 22 septembre

Reprise du cours d’histoire de l’Eglise à 20h au Centre Bergère.

Samedi 24 septembre

Sortie de rentrée à la basilique Notre-Dame-de-Liesse. Départ en car à 9h, messe à 11h en forme extraordinaire suivie d’un pique-nique tiré du sac et de la visite de la cathédrale de Soissons.

Mardi 27 septembre

Reprise des cours de latin pour tous de 20h à 21h dans les salles sainte-Cécile.

Jeudi 6 octobre à 21h :

Grand concert des “Chantres orthodoxes russes”. Le panorama de la musique liturgique et monastique russe, qui sera interprété, illustrera la riche histoire de la musique orthodoxe russe. Ensemble vocal placé sous la direction de Serge Rehbinder, maître de chapelle en l’église orthodoxe russe de Saint Séraphim de Sarov à Paris. Libre participation.

Dimanche 9 octobre

Pot amical dans les salles Sainte-Cécile à l’issue des messes de 9h45 et 11h.

Dimanche 30 octobre

Fête du Christ Roi à 11h en forme extraordinaire.

Mardi 1er novembre

Fête de la Toussaint à 9h45 en forme ordinaire et à 11h en forme extraordinaire.

Mercredi 2 novembre

Commémoration de tous les fidèles défunts à la messe de 12h45 (forme ordinaire) et à 19h (forme extraordinaire).

Dimanche 6 novembre

Venue de Mgr de Sinety aux deux messes du matin

Ouverture de la première session de préparation au mariage à 13h au 4 bis rue sainte Cécile.

 

Dimanche 13 novembre

Pot amical dans les salles Sainte-Cécile à l’issue des messes de 9h45 et 11h.

Vendredi 18 Novembre 21h :

Concert exceptionnel du Choeur Polyphonique de Palerme *Seule date à Paris* programme Charpentier : Magdalena lugens – Kodaly : Veni emmanuel – Lotti : Crucifixus – Mozart : Io ti lascio, o cara, addio – Purcell : Funeral Sentences (extrait) – Tomkins : Too much i wont lamented entrée: Participation Libre Aux Frais

Samedi 19 et dimanche 20 novembre

Solennité de Saint Eugène à 11h en forme extraordinaire et vêpres en fin d’après-midi.

Journées d’Amitié du samedi 14h au dimanche 18h.

Samedi 26 novembre

Veillée pour la Vie à 20h : premières Vêpres de l’Avent suivies d’un temps d’adoration jusqu’à 22h

Dimanche 27 novembre

Premier dimanche de l’Avent.

Solennité de Sainte Cécile à 11h en forme extraordinaire et vêpres en fin d’après-midi.

Samedi 3 décembre

Dîner paroissial à l’UJCG vers 20h, 14 rue de Trévise, 75009 Paris.

Jeudi 8 décembre

Solennité de l’Immaculée Conception à 19h à Saint-Eugène en forme extraordinaire. Grande procession aux flambeaux à l’issue de la messe de 19h vers la basilique Notre-Dame des Victoires.

Dimanche 11 décembre

Pot amical dans les salles Sainte-Cécile à l’issue des messes de 9h45 et 11h.

Fête de Notre Dame de Guadalupe Messe à 17h en forme extraordinaire

Samedi 24 décembre

19h : veillée et messe de Noël en forme ordinaire.

23h30 : veillée et messe de Noël en forme extraordinaire.

Dimanche 25 décembre

Messe de Noël à 9h45 en forme ordinaire et à 11h en forme extraordinaire.

Les messes de l’octave de Noël seront chantées.

 

 

De janvier à juin 2017

 

Dimanche 1er janvier

Octave de Noël en la solennité de Marie, Mère de Dieu (9h45 en forme ordinaire).

Octave de la Nativité de Notre Seigneur (11h en forme extraordinaire).

Dimanche 8 janvier

A 9h45 en forme ordinaire et 11h en forme extraordinaire, Solennité de l’Epiphanie.

Samedi 21 Janvier

Messe à 11h en forme extraordinaire à la Mémoire de SM le Roi Louis XVI.

Jeudi 2 février

Messe de présentation de Jésus à 12h45 en français
Messe de présentation de Jésus et purification de la Vierge à 19h en forme extraordinaire.

Dimanche 12 février

Pot amical dans les salles Sainte-Cécile à l’issue des messes de 9h45 et 11h.

Jeudi 23 février

Ouverture de la seconde session de préparation au mariage à 20h au Centre Bergère.

Dimanche 26 février au mardi 28 février

Quarante heures pour prier Dieu dans l’adoration.

Mercredi 1er mars

Messes des cendres à 12h45 en forme ordinaire et 19h en forme extraordinaire.

Dimanche 5 mars

Première conférence de carême à 17h.

Dimanche 12 mars

Pot amical dans les salles Sainte-Cécile à l’issue des messes de 9h45 et 11h et seconde conférence de carême.

Dimanche 19 mars

Troisième conférence de carême à 17h.

Lundi 20 mars

A 19h, en forme extraordinaire, Solennité de Saint Joseph.

 

Samedi 25 mars

Solennité de l’Annonciation du Seigneur en forme extraordinaire.

Dimanche 26 mars

Quatrième conférence de carême à 17h.

Dimanche 2 avril

Cinquième conférence de carême à 17h.

Dimanche 9 avril

Messe des Rameaux à 9h45 en forme ordinaire et à 11h en forme extraordinaire.

Pot amical dans les salles Sainte-Cécile à l’issue des messes de 9h45 et 11h et sixième conférence de carême à 17h.

Jeudi 13 avril

Messe de la Cène du Seigneur à 18h30 en forme ordinaire et à 20h30 en forme extraordinaire.

Vendredi 14 avril

Chemin de croix à 12h45 et 15h
Office de la Croix en forme extraordinaire à 19h.

Samedi 15 avril

Vigile pascale à 18h30 en forme ordinaire et à 20h30 en forme extraordinaire (baptêmes d’adultes).

Dimanche 16 avril

Messe de Pâques à 9h45 en forme ordinaire et à 11h en forme extraordinaire.

Les messes de l’octave de Pâques seront chantées.

 

Dimanche 14 mai

Pot amical dans les salles Sainte-Cécile à l’issue des messes de 9h45 et 11h.

Jeudi 25 mai

Solennité de l’Ascension à 9h45 en forme ordinaire et à 11h en forme extraordinaire. Pèlerinage des clercs du 25 mai après la messe au 27 mai.

Dimanche 4 juin

Solennité de la Pentecôte à 9h45 en forme ordinaire et à 11h en forme extraordinaire.

Samedi 3, dimanche 4 et lundi 5 juin (Pentecôte)

Pèlerinage de Paris à Chartres, organisé par l’association Notre-Dame de Chrétienté.

Du samedi 10 juin au mardi  13 juin

Pèlerinage à Fatima pour le centenaire des apparitions.

Dimanche 11 juin

Solennité de la Trinité à 9h45 en forme ordinaire et à 11h en forme extraordinaire.

Pot amical dans les salles Sainte-Cécile à l’issue des messes de 9h45 et 11h.

Dimanche 18 juin

Solennité du Saint-Sacrement, premières communions et marché Sainte-Cécile. Procession du Saint-Sacrement dans les rues du quartier.

Samedi 24 juin

Ordinations sacerdotales à Notre-Dame de Paris à 9h30.

Dimanche 25 juin

Fête du Sacré-Cœur, à 11h en forme extraordinaire.

Jeudi 29 juin

Solennité de Saint Pierre et Saint Paul, Apôtres, en forme extraordinaire à 19h.

Dimanche 2 juillet

Solennité de Saint Pierre et Saint Paul à 11h en forme extraordinaire.