Archives de catégorie : Calendriers

Les divers calendriers

Calendrier des messes

Calendrier des messes
du 19 janvier 2020 au 26 janvier 2020

Forme ordinaire
Calendrier romain de 1969

Forme extraordinaire
Calendrier romain de 1962

Dim19

9H45 : 2ème dimanche du temps ordinaire, Annee A

11h00: 2ème dimanche après l’Epiphanie, 2ème cl.
17h45 : Vêpres
19h00 :
Messe basse avec orgue

Lun 20

(Férie ; Saint Sébastien, mart.; Saint Fabien, Pape, mart. )

19h00 Saint Fabien, Pape et Mart. et Saint Sébastien, Mart., 3ème cl..

Mar 21

12h45 Sainte Agnès, vierge et mart., Mém.

(Sainte Agnès, Vierge et Mart., 3ème cl.).
19h00 : Messe de requiem solennelle pour le roi Louis XVI.

Mer 22

12h45 Férie ; Saint Vincent, Diacre et Mart.

19h00 Saint Vincent et Saint Anastase, mart., 3ème cl.

Jeu 23

12h45 Férie

19h00 Saint Raymond de Peñafort, Conf., 3ème cl. ; Comm. de Sainte Emérentienne, Vierge et Mart.

Ven 24

12h45 Saint François de Sales, Ev. et Doct., Mém.

19h00  Saint Timothée, Ev. et Mart., 3ème cl..

Sam25

(Conversion de Saint Paul, fête )

9h30 : Conversion de Saint Paul, Ap., 3ème cl.; Com. de Saint Pierre sous la même conclusion.
11h30 : Messe chantée
17H00 : 1ères Vêpres du dimanche
19h00 : Messe solennelle de Sainte Geneviève ; Matines de Sainte Geneviève

Dim 26

9H45 : 3ème dimanche du temps ordinaire, Annee A

11h00 : 3ème dimanche après l’Epiphanie, 2ème cl.
17h45 : Vêpres
19h00 :
Messe basse avec orgue

Calendrier des messes
du 12 janvier 2020 au 19 janvier 2020

Forme ordinaire
Calendrier romain de 1969

Forme extraordinaire
Calendrier romain de 1962

Dim12

9H45 : Baptême du Seigneur, fête, Annee A

11h00: Epiphanie, 1ère cl.
17h45 : Vêpres
19h00 :
Messe basse avec orgue

Lun 13

(férie ; saint Hilaire, Ev., Doct.)

19h00 Commémoration du Baptême du Seigneur, 2ème cl.

Mar 14

12h45 Férie

19h00 Saint Hilaire, Ev. et Doct., 3ème cl.; Comm. saint Félix de Nole, Mart.

Mer 15

12h45 Férie ; saint Rémi, Ev. ; saint Maur et saint Placide

19h00 Saint Paul, Ermite, 3ème cl. ; Comm. saint Maur, Abbé.

Jeu 16

12h45 Férie ; sainte Marie, refuge des pécheurs ; saint Marcel, Pape

19h00 Cœur Immaculé de Marie, refuge des pécheurs, 2ème cl. ; Comm. saint Marcel, Pape et Mart.

Ven 17

12h45 saint Antoine, Abbé, Mém. ; saint Sulpice, Ev.

19h00 : saint Antoine, Abbé, 3ème cl. ; Comm. saint Sulpice, Ev. 

Sam18

(férie ; de la sainte Vierge)

9h30 De Beata Maria in sabbato, 4ème cl. ; Comm. sainte Prisque, Vierge et Mart.

Dim 19

9H45 : 2ème dimanche du temps ordinaire, Annee A

11h00 : 2ème dimanche après l’Epiphanie, 2ème cl.
17h45 : Vêpres
19h00 :
Messe basse avec orgue

Calendrier des messes
du 12 janvier 2020 au 19 janvier 2020

Forme ordinaire
Calendrier romain de 1969

Forme extraordinaire
Calendrier romain de 1962

Dim12

9H45 : Baptême du Seigneur, fête, Annee A

11h00: Epiphanie, 1ère cl.
17h45 : Vêpres
19h00 :
Messe basse avec orgue

Lun 13

(férie ; saint Hilaire, Ev., Doct.) )

19h00 Commémoration du Baptême du Seigneur, 2ème cl.

Mar 14

12h45 Férie

19h00 Saint Hilaire, Ev. et Doct., 3ème cl.; Comm. saint Félix de Nole, Mart..

Mer 15

12h45 Férie ; saint Rémi, Ev. ; saint Maur et saint Placide

19h00 Saint Paul, Ermite, 3ème cl. ; Comm. saint Maur, Abbé.

Jeu 16

12h45 Férie ; sainte Marie, refuge des pécheurs ; saint marcel, Pape

19h00 Cœur Immaculé de Marie, refuge des pécheurs, 2ème cl. ; Comm. saint Marcel, Pape et Mart.

Ven 17

12h45 saint Antoine, Abbé, Mém. ; saint Sulpice, Ev.

19h00 : saint Antoine, Abbé, 3ème cl. ; Comm. saint Sulpice, Ev. 

Sam18

(férie ; de la sainte Vierge)

9h30 De Beata Maria in sabbato, 4ème cl. ; Comm. sainte Prisque, Vierge et Mart.

Dim 19

9H45 : 2ème dimanche du temps ordinaire, Annee A

11h00 : 2ème dimanche après l’Epiphanie, 2ème cl.
17h45 : Vêpres
19h00 :
Messe basse avec orgue

Calendrier des messes
du 5 janvier 2020 au 12 janvier 2020

Forme ordinaire
Calendrier romain de 1969

Forme extraordinaire
Calendrier romain de 1962

Dim5

9H45 : Epiphanie, Solennité, Annee A

11h00: Sainte Geneviève, Vierge, Patronne de Paris, 1ère cl. Messe solennelle.
17h45 : Vêpres
19h00 :
Messe basse avec orgue

Lun 6

(Férie)

19h00 Epiphanie de Notre Seigneur, 1ère cl.

Mar 7

12h45 Férie ; saint Raymond de Penyafort, Prêtre.

19h00 Férie, 4ème cl.

Mer 8

12h45 Férie

19h00 Férie ; Comm. saint Lucien, Ev. et Mart. ; 4ème cl.

Jeu 9

12h45 Férie

19h00 férie, 4ème cl.

Ven 10

12h45 Férie

19h00 : Férie : Comm. B. Grégoire X, Pape ; 4ème cl.

Sam11

(férie ; De la Vierge Marie)

9h30 De Beata Maria in sabbato ; Comm. saint Hygin ;  4ème cl.

Dim 12

9H45 : Baptême du Seigneur, fête, Annee A

11h00 : Epiphanie, 1ère cl.
17h45 : Vêpres
19h00 :
Messe basse avec orgue