Archives de catégorie : Calendriers

Les divers calendriers

Calendrier des messes

Calendrier  des messes

du11 avril au 18 avril  2021

 Forme ordinaire Calendrier romain de 1969Forme extraordinaire Calendrier romain de 1962
Dim 119H45 : 2ème DIMANCHE DE PÂQUES, DIMANCHE IN ALBIS, DE LA MISERICORDE DIVINE8H15 : MESSE BASSE 11H00 : DIMANCHE DANS L’OCTAVE DE PÂQUES,IN ALBIS, QUASIMODO, 1ère cl. 13h00/16H00 : MESSE BASSE 17h45 : VÊPRES 19H00 : Messe basse
Lun 1212h45 : férie 7h30/18h00/19h00 : Férie, 4ème cl.
Mar 1312h45 : férie ; saint Martin, 1er, Pape7h30/18h00/19h00 : Saint Herménégilde, Mart. 3ème cl.
Mer 1412h45 : férie 7h30/18h00/19h00 : Saint Justin, Mart., 3ème cl. ; Comm. saint Tiburce et ses compagnons, Mart.  
Jeu 1512h45 : férie 7h30/18h00/19h00 : Férie, 3ème cl.  
Ven 1612h45 : férie 7h30 : Férie, 3ème cl. (saint Benoît Joseph Labre, Conf.), 18h00/19h00 : sainte Bernadette soubirous, Vierge  
Sam 1712h45 : Messe votive de sainte Bernadette, Vierge7h30/9h30 : Messe votive de sainte Bernadette, Vierge, 4ème cl.; Comm. saint Anicet 1er, Pape et Mart.
Dim 189H45 : 3ème DIMANCHE DE PÂQUES.8H15 : MESSE BASSE 11H00 : 2ème dimanche après PÂques, 2ème cl. 13H00/16H00 : MESSE BASSE 17h45 : VÊPRES 19H00 : Messe basse

Calendrier  des messes

du 4 avril au 11 avril  2021

 Forme ordinaire Calendrier romain de 1969Forme extraordinaire Calendrier romain de 1962
Dim 49H45 : DIMANCHE DE PÂQUES, Solennité8H15 : MESSE BASSE 11H00 : DIMANCHE DE PÂQUES, 1ère cl. 16H00 : MESSE BASSE 17H00 : VÊPRES STATIONALES 19H00 : Messe basse
Lun 512h45 : LUNDI DE PÂQUES11h00/19h00 : LUNDI DE PÂQUES, 1ère cl.
Mar 612h45 : MARDI DE PÂQUES7h30/19h00 : MARDI DE PÂQUES, 1ère cl.
Mer 712h45 : MERCREDI DE PÂQUES7h30/19h00 : MERCREDI DE PÂQUES, 1ère cl.  
Jeu 812h45 : JEUDI DE PÂQUES7h30/19h00 : JEUDI DE PÂQUES, 1ère cl.  
Ven 912h45 : VENDREDI DE PÂQUES7h30/19h00 : VENDREDI DE PÂQUES, 1ère cl.  
Sam 1012h45 : SAMEDI DE PÂQUES7h30/9h30 : SAMEDI IN ALBIS, 1ère cl.
Dim 119H45 : 2ème DIMANCHE DE PÂQUES , DIMANCHE IN ALBIS, DE LA MISERICORDE DIVINE8H15 : MESSE BASSE 11H00 :DIMANCHE DANS L’OCTAVE DE PÂQUES, IN ALBIS, QUASIMODO, 1ère cl. 16H00 : MESSE BASSE 17h45 : VÊPRES 19H00 : Messe basse

Calendrier  des messes

du28 mars au 4 avril  2021

 Forme ordinaire Calendrier romain de 1969Forme extraordinaire Calendrier romain de 1962
Dim 289H45 : DIMANCHE DES RAMEAUX ET DE LA PASSION, 6Ème  Dimanche de CarÊme, AnnÉe B8H15 : MESSE BASSE 11H00 : DIMANCHE DES RAMEAUX, 2Ème  dimanche de la Passion, 1ère cl. 16H00 : MESSE BASSE 17H45 : VÊPRES 19H00 : Messe basse
Lun 2912h45 : LUNDI SAINT7h30/19h00 : LUNDI SAINT, 1ère cl.
Mar 3012h45 : MARDI SAINT7h30/19h00 : MARDI SAINT, 1ère cl.
Mer 3112h45 : MERCREDI SAINT7h30/19h00 : MERCREDI SAINT, 1ère cl. 20h00 : Office des Ténèbres
Jeu 112h45 : JEUDI SAINT : MESSE EN MÉMOIRE DE LA CÈNE DU SEIGNEUR15h00/19h00 : JEUDI SAINT IN CENA DOMINI, 1ère cl. 21H00 : Office des Ténèbres
Ven 212h45 : CHEMIN DE CROIX15h00/19h00 : VENDREDI SAINT IN PASSIONE ET MORTE DOMINI, 1ère cl. 21h00 : Office des Ténèbres
Sam 312h45 : VIGILE PASCALE15h00 : VIGILE PASCALE, 1ère cl.
Dim 49H45 : DIMANCHE DE PÂQUES, SolennitÉ8H15 : MESSE BASSE 11H00 :DIMANCHE DE PÂQUES, 1ère cl. 16H00 : MESSE BASSE 17H00 : VÊPRES STATIONALES 19H00 : Messe basse

Calendrier  des messes

du 21 mars au 28 mars 2021

 Forme ordinaire Calendrier romain de 1969Forme extraordinaire Calendrier romain de 1962
Dim 219H45 : 5Ème Dimanche de CarÊme, AnnÉe B8H15 : MESSE BASSE 11H00 : 1èr Dimanche de la Passion, 1ère cl. 16H00 : MESSE BASSE 17H45 : VÊPRES 19H00 : Messe basse
Lun 2212h45 : Férie7h30/19h00 : Férie, 3ème cl.
Mar 2312h45 : Férie ; saint Turibio de Mongrojevo, Ev.7h30/19h00 : Férie, 3ème cl.
Mer 2412h45 : Férie7h30/19h00 : Férie, 3ème cl. ; Comm. de saint Gabriel, Archange (Saint Gabriel Archange, Comm. férie)
Jeu 2512h45 : ANNONCIATION DU SEIGNEUR, Solennité7h30/19h00 : ANNONCIATION DE LA TRÈS SAINTE VIERGE, 1ère cl., Comm. de la férie
Ven 2612h45 : Férie7h30/19h00 : Férie, 3ème cl. ; Comm. de Notre Dame des Sept Douleurs (ND des Sept Douleurs, Comm. de la férie)
Sam 27(Férie)7h30/9h30 : Férie, 3ème cl. ; Comm. saint Jean Damascène, Doct. (Saint Jean Damascène, Comm. férie)
Dim 289H45 : DIMANCHE DES RAMEAUX ET DE LA PASSION, 6Ème de CarÊme, AnnÉe B8H15 : MESSE BASSE 11H00 : DIMANCHE DES RAMEAUX,
2Ème Dimanche de la Passion, 1ère cl. 16H00 : MESSE BASSE 17H45 : VÊPRES 19H00 : Messe basse

SEMAINE DU 31 JANVIER AU 7 FÉVRIER 2021

 Forme ordinaire Calendrier romain de 1969Forme extraordinaire Calendrier romain de 1962
Dim 319H45 : 4Ème dimanche du temps ordinaire, AnnÉe B8H15 : MESSE BASSE
11H00 : Dimanche de la Septuagésime,  2Ème cl.
16H00 : MESSE BASSE
17H45 : VÊPRES
19H00 : MESSE BASSE
Lun 112h45 : Férie7h30/19h00 : Saint Ignace d’Antioche, Ev. et mart., 3ème cl.
Mar 212h45 : Présentation du Seigneur, fête7h15/19h00 : Présentation de Jésus et Purification de la Sainte Vierge, 2ème cl.
Mer 312h45 : Férie ; saint Blaise, Ev. et Mart. ; saint Anschaire, Ev.7h30/19h00 : Férie, 4ème cl. ; Mém. saint Blaise, Ev. et Mart. (Saint Blaise)
Jeu 412h45 : Férie.7h30/19h00 : saint André Corsini, Ev., 3ème cl.
Ven 512h45 : Sainte Agathe, Vierge et Mart..7h30 : Sainte Agathe, Vierge et Mart., 3ème cl. 19h00 : Sacré Cœur de Jésus, 3ème cl. ; Comm. de sainte Agathe, Vierge et Mart.  
Sam 6(Saint Paul Miki et ses Compagnons, Mart.)7h30/9h30 : Cœur Immaculé de Marie, 3ème cl. ; Comm. de saint Tite, Ev. ; Comm. sainte Dorothée, Vierge et Mart.
Dim 79H45 : 5Ème dimanche du temps ordinaire, AnnÉe B8H15 : MESSE BASSE
11H00 : SOLENNITE DE LA PRESENTATION DE JESUS ET DE LA PURIFICATION DE LA VIERGE MARIE, 2Ème cl.
16H00 : MESSE BASSE
17H45 : VÊPRES
19H00 : MESSE BASSE
NB : Le mardi 2 février, fête de la Présentation de Jésus et de la Purification de la Vierge Marie, il y a bénédiction des cierges avant toutes les Messes. Aussi pour cette raison, celle de 7h30 est avancée à 7h15. La Messe de 12h45 sera précédée d’une procession. La Messe de 19h00, non chantée, sera avec orgue et sans procession car, dans la forme extraordinaire, la Messe sera solennisée le dimanche suivant, 7 février.
 Le dimanche 7 février : dans la forme extraordinaire : solennité de la Purification de la Vierge Marie, avec bénédiction et procession à la Messe solennelle de 11h00.

SEMAINE DU 24 AU 31 JANVIER 2021

 Forme ordinaire Calendrier romain de 1969Forme extraordinaire Calendrier romain de 1962
Dim 249H45 : 3Ème dimanche du temps ordinaire, AnnÉe B8H15 : MESSE BASSE
11H00 : 3Ème Dimanche aprÈs l’Épiphanie,  2Ème cl.
16H00 : MESSE BASSE
17H45 : VÊPRES
19H00 : MESSE BASSE
Lun 2512h45 : Conversion de saint Paul, Ap., fête.7h30/19h00 : Conversion de saint Paul, Ap., 3ème cl. ; Comm. de saint Pierre, Ap. (sous la même conclusion)
Mar 2612h45 : Saints Timothée et Tite, Ev.7h30/19h00 : Saint Polycarpe, Ev et Mart, 3ème cl. ; Comm. sainte Bathilde, Reine et Veuve.
Mer 2712h45 : Férie ; sainte Angèle Mérici, Vierge.7h30/19h00 : Saint Jean Chrysostome, Ev et Doct., 3ème cl.
Jeu 2812h45 : Saint Thomas d’Aquin, Doct.7h30/19h00 : saint Pierre Nolasque, Conf., 3ème cl. ; com. de sainte Agnès, Vierge et Mart..
Ven 2912h45 : Férie.7h30/19h00 : Saint François de Sales, Ev. et Doct., 3ème cl.
Sam 30(Férie ; la Sainte Vierge le samedi)7h30/9h30 : Sainte Martine, Vierge et Mart., 3ème cl.
Dim 319H45 : 4Ème dimanche du temps ordinaire, AnnÉe B8H15 : MESSE BASSE
11H00 : Dimanche de la SeptuagÉsime,  2Ème cl.
16H00 : MESSE BASSE
17H45 : VÊPRES 19H00 : MESSE BASSE

SEMAINE DU 17 AU 24 JANVIER 2021

 Forme ordinaire
Calendrier romain de 1969
Forme extraordinaire
Calendrier romain de 1962
Dim 179H45 : 2Ème dimanche du temps ordinaire, AnnÉe B8H15 : MESSE BASSE
11H00 : 2Ème Dimanche aprÈs l’Épiphanie,  2Ème cl.
17H45 : VÊPRES
19H00 : MESSE BASSE
Lun 1812h45 : Férie7h30/19h00 : Férie, 4ème cl. ; Comm. sainte Prisque, Vierge et Mart., 4ème cl. ( sainte Prisque)
Mar 1912h45 : Férie7h30/19h00 : Férie, 4ème cl. ; Comm. saint Marius et ses compagnons, Mart. ; Comm. saint Canut, Mart. ; (Saint Marius et ses compagnons ; saint Canut)
Mer 2012h45 : Férie ; saint Sébastien, Mart. ; Saint Fabien, Pape et Mart.7h30/19h00 : Saint Fabien, Pape et Mart., et saint Sébastien, Mart., 3ème cl.
Jeu 2112h45 : Sainte Agnès, Vierge et Mart.7h30 : Sainte Agnès, Vierge et mart., 3ème cl.
15h00/19h00 : Messe de Requiem pour le repos de l’âme du Roi Louis XVI.
Ven 2212h45 : Férie ; saint Vincent, Diacre et Mart.7h30/19h00 : Saint Vincent et saint Anastase, Mart., 3ème cl.
Sam 23(Férie ; la Sainte Vierge le samedi)7h30/9h30 : Saint Raymond de Pegnafort, Conf., 3ème cl. ; Comm. sainte Emérentienne, Vierge et Mart.
Dim 249H45 : 3Ème dimanche du temps ordinaire, AnnÉe B8H15 : MESSE BASSE
11H00 : 3Ème Dimanche aprÈs l’Épiphanie,  2Ème cl.
17H45 : VÊPRES
19H00 : MESSE BASSE

SEMAINE DU 10 AU 17 JANVIER 2021

 Forme ordinaire Calendrier romain de 1969Forme extraordinaire Calendrier romain de 1962
Dim 109H45 : BaptÊme du Seigneur,, AnnÉe B, FÊte8H15 : MESSE BASSE
11H00 : Solennité de l’Épîphanie, 2Ème cl.
17H45 : VÊPRES
19H00 : MESSE BASSE
Lun 1112h45 : Férie7h30/19h00 : Férie, 4ème cl. ; Comm. saint Hygin, Pape et Mart. (saint Hygin)
Mar 1212h45 : Férie7h30/19h00 : Férie, 4ème cl.
Mer 1312h45 : Férie ; saint Hilaire, Ev. et Doct.7h30/19h00 : CommÉration du BaptÊme de Notre Seigneur, 2Ème cl.
Jeu 1412h45 : Férie.7h30/19h00 : Saint Hilaire, Ev. et Doct., 3ème cl. : Comm. de sainte Félix de Nole, Mart..
Ven 1512h45 : Férie ; saint Rémy, Ev.7h30/19h00 : Saint Paul, Ermite, 3ème cl. ; Comm. saint Maur, Abbé
Sam 16(Sainte Marie, refuge des pécheurs)7h30/9h30 : Cœur Immaculé de Marie Refuge des pécheurs, 2ème cl. ; Comm. sainte Marcel 1er, Pape et Mart.
Dim 179H45 : 2Ème dimanche du temps ordinaire, AnnÉe B8H15 : MESSE BASSE
11H00 : 2Ème Dimanche après l’Épiphanie,  2Ème cl.
17H45 : VÊPRES
19H00 : MESSE BASSE

SEMAINE DU 3 AU 10 JANVIER 2021

 Forme ordinaire Calendrier romain de 1969Forme extraordinaire Calendrier romain de 1962
Dim 39H45 : EPIPHANIE DE NOTRE SEIGNEUR, Annee B, Solennité8H15 : MESSE BASSE
11H00 : Sainte Geneviève, Vierge, Patronne principale de Paris, 1ère cl., Comm. du saint Nom de Jésus.
17H45 : VÊPRES.
19H00 : MESSE BASSE.
Lun 412h45 : Sainte Geneviève, Vierge, Patronne principale de Paris, Solennité19h00 : Férie, 4ème cl.
Mar 512h45 : Férie19h00 : Férie, 4ème cl. ; Comm. saint Télesphore, Pape et Mart. (Saint Télesphore)
Mer 612h45 : Férie19h00 : EPIPHANIE DE NOTRE SEIGNEUR, 1ère Cl.
Jeu  712h45 : Férie ; saint Raymond Penyafort, Prêtre19h00 : Férie
Ven 812h45 : Férie.19h00 : Férie.
Sam 8(Férie ; Sainte Marie le samedi)9h30 : Férie, 4ème cl. ; Sainte Vierge Marie, in sabbato
17h30 : 1ères Vêpres de l’Epiphanie
Dim 109H45 : Baptême du Seigneur,, Annee B, Fête8H15 : MESSE BASSE
11H00 : Solennité de l’Epîphanie, 2ème cl.
17H45 : VÊPRES
19H00 : MESSE BASSE

SEMAINE DU 27 DÉCEMBRE 2020 AU 3 JANVIER 2021

 Forme ordinaire Calendrier romain de 1969Forme extraordinaire Calendrier romain de 1962
Dim 279H45 : Sainte Famille, Annee B, Fête8H15 : MESSE BASSE
11H00 : Dimanche dans l’octave de Noël, 2ème cl., Comm. de saint Jean, Ap. et Evang.
17H45 : VÊPRES
19H00 : MESSE BASSE
Lun 2812h45 : Saints Innocents, Mart., Fête19h00 : Saints Innocents, Mart. 2ème cl. ; mém. de l’octave.
Mar 2912h45 : 5ème jour dans l’octave ; Saint Thomas Becket, Ev. et mart.19h00 : Dans l’octave de Noël, 2ème cl. ; Mém. de saint Thomas de Cantorbery, Ev. et mart.
Mer 3012h45 : 6ème jour dans l’octave.19h00 : Dans l’octave de Noël, 2ème cl.
Jeu  3112h45 : 7ème jour dans l’octave ; saint Sylvestre 1er, Pape.19h00 : dans l’octave de Noël, 2ème cl. ; Comm. de saint Sylvestre, Pape.
Ven 112h45 : Sainte Marie, Mère de Dieu, Solennité11h00 : Octave de la Nativité de notre Seigneur, 1ère cl.;
19h00: Messe basse avec orgue; Comm. du Sacré Cœur de Jésus.
Sam 212h45 : Saint Basile le Grand et saint Grégoire de Naziance, Ev. et doct.9h30 : Cœur Immaculé de Marie, 3ème cl.
Dim 39H45 : Epiphanie du Seigneur, Annee B, Solennité8H15 : MESSE BASSE
11H00 : Sainte Geneviève, Vierge, Patronne principale de Paris, 1ère cl., Comm. du saint Nom de Jésus.
17H45 : VÊPRES
19H00 : MESSE BASSE

SEMAINE DU 20 AU 27 DÉCEMBRE 2020

 Forme ordinaire Calendrier romain de 1969Forme extraordinaire Calendrier romain de 1962
Dim 209H45 :4ème Dimanche de l’Avent, Annee B8H15 : MESSE BASSE
11H00 : 4ème Dimanche de l’Avent, 1ère cl.
17H45 : VÊPRES
19H00 : MESSE BASSE
Lun 2112h45 : Férie ; saint Pierre Canisius, Docteur19h00 : Saint Thomas, Ap., 2ème cl. ; Comm. de la férie.  
Mar 2212h45 : Férie19h00 : Férie, 2ème cl.
Mer 2312h45 : Férie ; saint Jean de Kenty, Prêtre19h00 : Férie 2ème cl.
Jeu  2412h45 : Férie.
19h30 : Veillée de Noël
20h00 : Nativité de Notre Seigneur, Messe de la nuit, Solennité
7h30 : Vigile de Noël, 1ère cl.
22h00 : Veillée : Matines de Noël, 1er nocturne.
24h00 : Nativité de Notre Seigneur Jésus-Christ, Messe de Minuit, 1ère Cl.
Ven 259h45 : Nativité du Seigneur, Messe du jour, Solennité7h30 : Messe basse
8h15 : Messe de l’aurore, Mém. de sainte Anastasie, Mart.
11h00 : Nativité de Notre Seigneur Jésus-Christ, Messe du jour, 1ère cl. ;
17h45 : Vêpres
19h00 : Messe basse avec orgue
Sam 2612h45 : Saint Etienne, 1er martyr, fête.9h30 : Saint Etienne, 1er martyr, 1ère cl. ; Comm. Octave de Noël.
Dim 279H45 : Sainte Famille, Annee B, Fête8H15 : MESSE BASSE
11H00 : Dimanche dans l’octave de Noël, 2ème cl., Comm. de saint Jean, Ap. et Ev..
17H45 : VÊPRES
19H00 : MESSE BASSE

Semaine du 13 au 20 Décembre 2020


Forme ordinaire Calendrier romain de 1969Forme extraordinaire Calendrier romain de 1962
Dim 139H45 :3ème Dimanche de l’Avent, Gaudete, Année B8H15 : MESSE BASSE
11H00 : 3ème Dimanche de l’Avent, Dimanche Gaudete, 1ère cl.
17H45 : VÊPRES
19H00 : MESSE BASSE
Lun 1412h45 : Saint Jean de la Croix, Prêtre19h00 : Férie, 3ème cl.
Mar 1512h45 : Férie19h00 : Férie, 3ème cl.
Mer 1612h45 : Férie19h00 : Mercredi des Quatre-Temps, 2ème cl. ; Comm. saint Eusèbe, Ev. et Mart.
Jeu 1712h45 : Férie.19h00 : Férie, 2ème cl.
Ven 1812H45 : Férie.19h00 : Vendredi des Quatre-Temps, 2ème cl.
Sam 1912h45 : férie.9h30 : Samedi des Quatre-Temps, 2ème cl. ; Com. saint Urbain V, Pape.
Dim 209H45 :4ème Dimanche de l’Avent, Année B8H15 : MESSE BASSE
11H00 : 4ème dimanche de l’Avent, 1ère cl.
17H45 : VÊPRES
19H00 : MESSE BASSE

Semaine du 6 au 13 Décembre 2020


Forme ordinaire Calendrier romain de 1969Forme extraordinaire Calendrier romain de 1962
Dim 69H45 :2ème Dimanche de l’Avent, Annee B8H15 : MESSE BASSE 11H00 : 2ème Dimanche de l’Avent, 1ère cl.
17H45 : VÊPRES
19H00 : MESSE BASSE
Lun 712h45 : Saint Ambroise, Ev ; et Doct.19h00 : Saint Ambroise, Ev. et Doct., 3ème cl. ; Comm. de la férie
Mar 812h45 : Immaculée Conception de la Vierge Marie, Solennité19h00 : Immaculée Conception de la Très Sainte Vierge, 1ère cl ; Comm. de la férie. Procession et office des Complies à Notre Dame des Victoires
Mer 912h45 : férie ; saint Juan Diego Cuautlatoatzin19h00 : Férie, 3ème cl.
Jeu 1012h45 : Férie ; Notre Dame de Lorette.19h00 : Férie, 3ème cl. ; Comm. saint Melchiade, Pape et Mart. (Translation de la saint Maison de la Bienheureuse Vierge Marie ; Comm. de la férie et de saint Melchiade)
Ven 1112H45 : Férie ; saint Damase 1er, Pape.19h00 : Saint Damase 1er, Pape ; Comm. de la férie.
Sam 1212h45 : férie ; Notre Dame de Guadalupe9h30 : Férie (Notre Dame de Guadalupe) 17h30 : 1ère Vêpres du dimanche
Dim 139H45 :3ème Dimanche de l’Avent, Gaudete, Annee B8H15 : MESSE BASSE
11H00 : 3ème dimanche de l’Avent, Dimanche Gaudete, 1ère cl.
17H45 : VÊPRES
19H00 : MESSE BASSE

SEMAINE DU 29 NOVEMBRE AU 6 DECEMBRE 2020

 Forme ordinaire Calendrier romain de 1969Forme extraordinaire Calendrier romain de 1962
Dim 299H45 :1er Dimanche de l’Avent, Année B8H15 : MESSE BASSE
11H00 : 1er Dimanche de l’Avent, 1ère cl. 17H45 : VÊPRES
19H00 : MESSE BASSE
Lun 3012h45 : Saint André, Apôtre19h00 : Saint André, Apôtre, 2ème cl.; Comm. de la férie.
Mar 112h45 : férie.19h00 : Férie, 3ème cl. ; Comm. saint Eloi, Ev.
Mer 212h45 : férie.19h00 : sainte Bibiane, Vierge et Martyre, 3ème cl. ; Comm. de la férie.
Jeu  312h45 : Saint François-Xavier, Prêtre19h00 : Saint François-Xavier, Conf., 3ème cl. ; Comm. de la férie.
Ven 412H45 : Férie ; Saint Jean damascène, Docteur ; Sacré-Cœur de Jésus19h00 : Sacré-Cœur de Jésus, 3ème cl. ; Comm. de la férie ; Comm. saint Pierre Chrysologue, Ev. et Doct.
Sam 512h45 : férie ; Cœur Immaculé de Marie.9h30 : Cœur Immaculé de Marie, 3ème cl ; Comm. de la férie ; Comm. saint Sabbas, Abbé.
Dim 69H45 :2ème Dimanche de l’Avent, Année B8H15 : MESSE BASSE
11H00 : 2ème dimanche de l’Avent, 1ère cl.
17H45 : VÊPRES
19H00 : MESSE BASSE

SEMAINE DU 22 AU 29 NOVEMBRE 2020

 Forme ordinaire Calendrier romain de 1969Forme extraordinaire Calendrier romain de 1962
Dim 229H45 : CHRIST-ROI DE L’UNIVERS, Solennité8H15 : MESSE BASSE
11H00 : SAINTE CÉCILE, Vierge et Mart., Patronne secondaire de notre paroisse, 1ère cl. ; Comm. du 24ème dimanche après la Pentecôte.
17H45 : VÊPRES
19H00 : MESSE BASSE AVEC ORGUE
Lun 2312h45 : férie ; saint Clément 1er, Pape ; saint Colomban, Abbé19h00 : Saint Clément 1er, Pape et Mart., 3ème cl. ; Comm. sainte Félicité, Mart. ;
Mar 2412h45 : Saint André Dung-Lac et ses Compagnons, Mart.19h00 : Saint Jean de la Croix, Doct., 3ème cl. ; Comm. saint Chrysogone, Mart.
Mer 2512h45 : férie ; sainte Catherine d’Alexandrie, Vierge et Martyr19h00 : sainte Catherine d’Alexandrie, Vierge et Mart., 3ème cl.
Jeu  2612h45 : Férie19h00 : Sainte Geneviève, miracle des ardents, 3ème cl. ; Comm. saint Sylvestre, Abbé ; Comm. saint Pierre d’Alexandrie, Ev. et Mart.
Ven 2712H45 : Férie ; Notre Dame de la médaille miraculeuse19h00 : Apparition de Notre Dame de la médaille miraculeuse, 3ème cl.
Sam 2812h45 : férie ; sainte Catherine Labourée, Vierge ; Sainte Vierge le samedi.9h30 : sainte Catherine Labouré, Vierge, 3ème cl. ; Comm. saint Séverin, Conf.
Dim 299H45 : 1er dimanche de l’Avent, Année B8H15 : MESSE BASSE
11H00 : 1er dimanche de l’Avent,.1ère cl. 17H45 : VÊPRES
19H00 : MESSE BASSE AVEC ORGUE

SEMAINE DU 15 AU 22 NOVEMBRE 2020

 Forme ordinaire Calendrier romain de 1969Forme extraordinaire Calendrier romain de 1962
Dim 159H45 : SAINT EUGÈNE, Patron principal de notre paroisse, Solennité 8H15 : MESSE BASSE
11H00 : SAINT EUGÈNE, Ev. et mart., Patron principal de notre paroisse, 1ère cl. ; Comm. du 6ème dimanche après l’Epiphanie.
17H45 : VÊPRES
19H00 : MESSE BASSE AVEC ORGUE
Lun 1612h45 : férie ; sainte Marguerite, Reine ; sainte Gertrude, Vierge19h00 : Sainte Gertrude, Vierge, 3ème cl.
Mar 1712h45 : Sainte Elisabeth de Hongrie, Veuve19h00 : Saint Grégoire le Thaumaturge, Ev., 3ème cl.
Mer 1812h45 : férie ; Dédicaces des basilique Saint-Pierre et Saint-Paul hors les murs19h00 : Dédicaces des basiliques Saint-Pierre et Saint-Paul, 3ème cl.
Jeu  1912h45 : Férie19h00 : Sainte Elisabeth de Hongrie, Veuve, 3ème cl. ; Comm. de saint Pontien, Pape et Mart.
Ven 2012H45 : Férie.19h00 : Saint Félix de Valois, Conf., 3ème cl.
Sam 21(Présentation de la Vierge Marie)9h30 : Présentation de la Très Sainte Vierge Marie, 2ème cl. 
Dim 229H45 : CHRIST-ROI DE L’UNIVERS, Solennité8H15 : MESSE BASSE
11H00 : SAINTE CÉCILE, Vierge et Mart., Patronne secondaire de notre paroisse, 1ère cl. ; Comm. du 24ème dimanche après la Pentecôte.
17H45 : VÊPRES
19H00 : MESSE BASSE AVEC ORGUE

SEMAINE DU 8 AU 15 NOVEMBRE 2020

 Forme ordinaire Calendrier romain de 1969Forme extraordinaire Calendrier romain de 1962
Dim 89H45 : 32ème Dimanche du Temps ordinaire, Année A8h15 : Messe basse
11h00 : 23EME DIMANCHE APRES LA PENTECOTE, 2ème cl.
17h45 : Vêpres
19h00 : Messe basse avec orgue
Lun 9(Dédicace de la Basilique du Latran, Fête)19h00 :Dédicace de l’Archibasilique du Très Saint Sauveur, 2ème cl. ; Comm. de saint Théodore, Mart.
Mar 1012h45 : Saint Léon le Grand, Pape et Doct.19h00 : Saint André Avellin, 3ème cl ; Comm. saints Tryphon et ses Compagnons, Mart.   
Mer 1112h45 : saint Martin, Ev..19h00 : Saint Martin, Ev. 3ème cl. ; Comm. saint Menne, Mart.
Jeu  1212h45 : Saint Josaphat, Ev. et Mart.19h00 : Saint Martin 1er, Pape et Mart., 3ème cl.
Ven 1312H45 : Férie.19h00 : Saint Didace, Conf., 3ème cl. (Saint Stanislas Kostka, Conf.)
Sam 14(Férie ; sainte Vierge le samedi)9h30 : Saint Josaphat, Ev. et mart., 3ème cl. ;
Dim 159H45 : SAINT EUGÈNE, Patron principal de notre paroisse, Solennité.8H15 : MESSE BASSE
11H00 : SAINT EUGÈNE, Ev. et mart., Patron principal de notre paroisse, 1ère cl. ; Comm. du 6ème dimanche après l’Epiphanie.
17H45 : VÊPRES
19H00 : MESSE BASSE AVEC ORGUE

SEMAINE DU 1er AU 8 NOVEMBRE 2020

 Forme ordinaire Calendrier romain de 1969Forme extraordinaire Calendrier romain de 1962
Dim 19H45 : FÊTE DE LA TOUSSAINT, Solennité Année A8h15 : Messe basse
11h00 : FÊTE DE LA TOUSSAINT, 1ère cl. ;. Comm. 22ème dimanche après la Pentecôte;
17h45 : Vêpres
19h00 : Messe basse avec orgue
Lun 212h45 : Commémoration de tous les fidèles défunts19h00 : Commémoration de tous les fidèles défunts, 1ère cl.
Mar 312h45 : Saint Marcel, Ev. ; saint Martin e Porrès,.19h00 : Saint Marcel 3ème cl ;  
Mer 412h45 : saint Charles Borromée, Ev..19h00 : Saint Charles Borromée, Ev., 3ème cl. ; Comm. saints Vital et Agricola, Mart.
Jeu  512h45 : Férie19h00 : Fêtes des saintes reliques, 3ème cl.
Ven 612H45 : Férie ;19h00 : Sacré-Cœur de Jésus, 3ème cl.
Sam 7(Férie ; sainte Vierge le samedi)9h30 : Cœur Immaculé de Marie, 3ème cl. ;
Dim 89H45 : 32ème Dimanche du Temps ordinaire, Année A8H15 : MESSE BASSE
11H00 : 23EME DIMANCHE APRES LA PENTECOTE, 2ème cl.
17H45 : VÊPRES
19H00 : MESSE BASSE AVEC ORGUE

Note : le décret « Cum sanctissima » du 22 février 2020 de la Congrégation de la Doctrine de la Foi permet, sous certaines conditions, dans la forme extraordinaire du rite romain, la célébration de saints dont la fête a été introduite dans le calendrier général de l’Eglise après 1962.