Calendrier liturgique de la semaine

Calendrier des messes
du 13 août au 20 août 2017

Forme ordinaire
Calendrier romain de 1969

Forme extraordinaire
Calendrier romain de 1962

Dim 13 août 9h45 19e dimanche du temps ordinaire A 11h&19h 10e dimanche après la pentecôte, 2e cl.
17h45 Vêpres
Lun 14 (S. Maximilien Kolbe, mém.) 19h Vigile de l’Assomption (S. Eusèbe), 2e cl.
Mar15 9h45 Assomption, sol. 11h & 19h Assomption, 1re cl.
Mer 16 12h45 S. Etienne de Hongrie, mém. fac. 19h S. Joachim, 2e cl.
Jeu 17 12h45 Férie 19h S. Hyacinthe, 3e cl.
Ven 18 12h45 Férie 19h Férie (S. Agapit), 4e cl.
Sam 19 (S. Jean Eudes, mém. fac.) 9h30 S. Jean Eudes, 3e cl.
Dim 20 9h45 20e dimanche du temps ordinaire A 11h&19h 11e dimanche après la Pentecôte, 2e cl.
17h45 Vêpres

Calendrier des messes
du 6 août au 13 août 2017

Forme ordinaire
Calendrier romain de 1969

Forme extraordinaire
Calendrier romain de 1962

Dim 6 août 9h45 Transfiguration, fête 11h&19h Transfiguration, 2e cl.
17h45 Vêpres
Lun 7 (S. Sixte II, S. Gaétan de Thienne, mém. fac.) 19h S. Gaétan de Thienne (S. Donat), 3e cl.
Mar 8 12h45 S. Dominique, mém. 19h S. Jean-Marie Vianney (Ss. Cyriaque & comp.), 3e cl.
Mer 9 12h45 S. Thérèse-B. de la Croix, fête 19h Vigile de S. Laurent (S. Romain), 3e cl.
Jeu 10 12h45 S. Laurent, fête 19h S. Laurent, 2e cl.
Ven 11 12h45 S. Claire, mém. 19h Férie (Ss. Tiburce & Suzanne), 4e cl.
Sam 12 (S. Jeanne de Chantal, mém. fac.) 9h30 S. Claire, 3e cl.
Dim 13 9h45 19e dimanche du temps ordinaire A 11h&19h 10e dimanche après la Pentecôte, 2e cl.
17h45 Vêpres

Calendrier des messes
du 30 juillet au 6 août 2017

Forme ordinaire
Calendrier romain de 1969

Forme extraordinaire
Calendrier romain de 1962

Dim 30 juillet 9h45 17e dimanche du temps ordinaire A 11h&19h 8e dimanche après la Pentecôte, 2e cl.
17h45 Vêpres
Lun 31 (S. Ignace de loyola, mém.) 19h S. Ignace de Loyola, 3e cl.
Mar 1er août 12h45 S. Alphonse de Liguori, mém. 19h Férie (Ss. Macchabées), 4e cl.
Mer 2 12h45 S. Eusèbe de Verceil, S. Pierre-Julien Eymard, mém. fac. 19h S. Alphonse de Liguori (S. Etienne Ier), 3e cl.
Jeu 3 12h45 Férie 19h Férie, 4e cl.
Ven 4 12h45 S. Jean-Marie Vianney, mém. 19h S. Dominique, 3e cl.
Sam 5 (Dédicace de S. Marie-Majeure, mém. fac.) 9h30 Dédicace de S. Marie-Majeure, 3e cl.
Dim 6 9h45 Transfiguration, fête 11h&19h Transfiguration, 2e cl.
17h45 Vêpres

 

 

Calendrier des messes
du 23 juillet au 30 juillet 2017

Forme ordinaire
Calendrier romain de 1969

Forme extraordinaire
Calendrier romain de 1962

Dim 23 juillet 9h45 16e dimanche du temps ordinaire A 11h&19h 7e dimanche après la Pentecôte, 2e cl.
17h45 Vêpres
Lun 24 (Férie) 19h Férie (S. Christine), 4e cl.
Mar 25 12h45 S. Jacques, fête 19h S. Jacques (S. Christophe), 2e cl.
Mer 26 12h45 Ss. Anne & Joachim, mém. 19h S. Anne, 2e cl.
Jeu 27 12h45 Férie 19h Férie (S. Pantaléon), 4e cl.
Ven 28 12h45 Férie 19h Ss. Nazaire & Celse (Ss. Victor Ier & Innocent ier), 3e cl.
Sam 29 (S. Marthe, mém.) 9h30 S. Marthe (Ss. Félix, Simplice, Faustin & Béatrice), 3e cl.
Dim 30 9h45 17e dimanche du temps ordinaire A 11h&19h 8e dimanche après la Pentecôte, 2e cl.
17h45 Vêpres