Calendrier des Messes de la semaine

Calendrier des messes
du 23 juin 2019 au 30 juin 2019

Forme ordinaire
Calendrier romain de 1969

Forme extraordinaire
Calendrier romain de 1962

Dim 23

9H45 : Fête-Dieu, S. Sacrement C, sol.

11h: Fête-Dieu (S. Sacrement), 1re cl.
15h45 Vêpres
19h00
Messe Basse avec Orgue

Lun 24

(Nativité de S. Jean-Baptiste, sol.)

19h00 Nativité de S. Jean-Baptiste, 1re cl.

Mar 25

12h45 Férie

19h00 S. Guillaume, 3e cl.

Mer26

12h45 Férie

19h00 SS. Jean & Paul, 3e cl.

Jeu 27

12h45 S. Cyrille d’Alexandrie, mém. fac.

19h00 Férie, 4e cl.

Ven 28

12h45 Sacré-Coeur C, sol.

19h00 Sacré-Coeur, 1re cl.

Sam29

(SS. Pierre & Paul, sol)

9h30 SS. Pierre & Paul, 1re cl.

Dim 30

9H45 : Solennité de ST Pierre et St Paul

11h: SS. Pierre & Paul, 1re cl.
17h45 Vêpres
19h00
Messe Basse avec Orgue

Calendrier des messes
du 16 juin 2019 au 23 juin 2019

Forme ordinaire
Calendrier romain de 1969

Forme extraordinaire
Calendrier romain de 1962

Dim 16

9H45 : Dimanche de la S. Trinité C, sol.

11h: Trinité, 1re cl. .
17h45 Vêpres
19h00
Messe Basse avec Orgue

Lun 17

(Férie)

19h00 S. Grégoire Barbarigo, 3e cl.

Mar 18

12h45 Férie

19h00 S. Ephrem (SS. Marc & Marcellin), 3e cl.

Mer19

12h45 S. Romuald, mém. fac.

19h00 S. Julienne Falconieri, 3e cl.

Jeu 20

12h45 Férie

19h00 S. Sacrement, 1re cl.

Ven 21

12h45 S. Louis de Gonzague, mém.

19h00 S. Louis de Gonzague, 3e cl.

Sam22

(Férie)

9h30 S. Paulin de Nole, 3e cl.

Dim 23

9H45 : Fête-Dieu, S. Sacrement C, sol.

11h:,Fête-Dieu (S. Sacrement), 1re cl.
17h45 Vêpres
19h00
Messe Basse avec Orgue

Calendrier des messes
du 9 juin 2019 au 16 juin 2019

Forme ordinaire
Calendrier romain de 1969

Forme extraordinaire
Calendrier romain de 1962

Dim 9

9H45 : Dimanche de la Pentecôte C sol.

11h: Pentecôte, 1re cl. .
17h45 Vêpres
19h00
Messe Basse avec Orgue

Lun 10

(Marie, Mère de l’Église, mém.)

19h00 Octave de la Pentecôte, 1re cl.

Mar 11

12h45 S. Barnabé, mém.

19h00 Octave de la Pentecôte, 1re cl.

Mer12

12h45 Férie

19h00 Quatre-Temps de la Pentecôte, 1re cl.

Jeu 13

12h45 S. Antoine de Padoue, mém.

19h00 Octave de la Pentecôte, 1re cl.

Ven 14

12h45 Férie

19h00 Quatre-Temps de la Pentecôte, 1re cl.

Sam15

(Férie)

9h30 Quatre-Temps de la Pentecôte, 1re cl.

Dim 16

9H45 : Dimanche de la S. Trinité C, sol.

11h: Trinité, 1re cl.
17h45 Vêpres
19h00
Messe Basse avec Orgue