Calendrier des messes

SEMAINE DU 22 AU 29 NOVEMBRE 2020

 Forme ordinaire Calendrier romain de 1969Forme extraordinaire Calendrier romain de 1962
Dim 229H45 : CHRIST-ROI DE L’UNIVERS, Solennité8H15 : MESSE BASSE
11H00 : SAINTE CÉCILE, Vierge et Mart., Patronne secondaire de notre paroisse, 1ère cl. ; Comm. du 24ème dimanche après la Pentecôte.
17H45 : VÊPRES
19H00 : MESSE BASSE AVEC ORGUE
Lun 2312h45 : férie ; saint Clément 1er, Pape ; saint Colomban, Abbé19h00 : Saint Clément 1er, Pape et Mart., 3ème cl. ; Comm. sainte Félicité, Mart. ;
Mar 2412h45 : Saint André Dung-Lac et ses Compagnons, Mart.19h00 : Saint Jean de la Croix, Doct., 3ème cl. ; Comm. saint Chrysogone, Mart.
Mer 2512h45 : férie ; sainte Catherine d’Alexandrie, Vierge et Martyr19h00 : sainte Catherine d’Alexandrie, Vierge et Mart., 3ème cl.
Jeu  2612h45 : Férie19h00 : Sainte Geneviève, miracle des ardents, 3ème cl. ; Comm. saint Sylvestre, Abbé ; Comm. saint Pierre d’Alexandrie, Ev. et Mart.
Ven 2712H45 : Férie ; Notre Dame de la médaille miraculeuse19h00 : Apparition de Notre Dame de la médaille miraculeuse, 3ème cl.
Sam 2812h45 : férie ; sainte Catherine Labourée, Vierge ; Sainte Vierge le samedi.9h30 : sainte Catherine Labouré, Vierge, 3ème cl. ; Comm. saint Séverin, Conf.
Dim 299H45 : 1er dimanche de l’Avent, Année B8H15 : MESSE BASSE
11H00 : 1er dimanche de l’Avent,.1ère cl. 17H45 : VÊPRES
19H00 : MESSE BASSE AVEC ORGUE

SEMAINE DU 15 AU 22 NOVEMBRE 2020

 Forme ordinaire Calendrier romain de 1969Forme extraordinaire Calendrier romain de 1962
Dim 159H45 : SAINT EUGÈNE, Patron principal de notre paroisse, Solennité 8H15 : MESSE BASSE
11H00 : SAINT EUGÈNE, Ev. et mart., Patron principal de notre paroisse, 1ère cl. ; Comm. du 6ème dimanche après l’Epiphanie.
17H45 : VÊPRES
19H00 : MESSE BASSE AVEC ORGUE
Lun 1612h45 : férie ; sainte Marguerite, Reine ; sainte Gertrude, Vierge19h00 : Sainte Gertrude, Vierge, 3ème cl.
Mar 1712h45 : Sainte Elisabeth de Hongrie, Veuve19h00 : Saint Grégoire le Thaumaturge, Ev., 3ème cl.
Mer 1812h45 : férie ; Dédicaces des basilique Saint-Pierre et Saint-Paul hors les murs19h00 : Dédicaces des basiliques Saint-Pierre et Saint-Paul, 3ème cl.
Jeu  1912h45 : Férie19h00 : Sainte Elisabeth de Hongrie, Veuve, 3ème cl. ; Comm. de saint Pontien, Pape et Mart.
Ven 2012H45 : Férie.19h00 : Saint Félix de Valois, Conf., 3ème cl.
Sam 21(Présentation de la Vierge Marie)9h30 : Présentation de la Très Sainte Vierge Marie, 2ème cl. 
Dim 229H45 : CHRIST-ROI DE L’UNIVERS, Solennité8H15 : MESSE BASSE
11H00 : SAINTE CÉCILE, Vierge et Mart., Patronne secondaire de notre paroisse, 1ère cl. ; Comm. du 24ème dimanche après la Pentecôte.
17H45 : VÊPRES
19H00 : MESSE BASSE AVEC ORGUE

SEMAINE DU 8 AU 15 NOVEMBRE 2020

 Forme ordinaire Calendrier romain de 1969Forme extraordinaire Calendrier romain de 1962
Dim 89H45 : 32ème Dimanche du Temps ordinaire, Année A8h15 : Messe basse
11h00 : 23EME DIMANCHE APRES LA PENTECOTE, 2ème cl.
17h45 : Vêpres
19h00 : Messe basse avec orgue
Lun 9(Dédicace de la Basilique du Latran, Fête)19h00 :Dédicace de l’Archibasilique du Très Saint Sauveur, 2ème cl. ; Comm. de saint Théodore, Mart.
Mar 1012h45 : Saint Léon le Grand, Pape et Doct.19h00 : Saint André Avellin, 3ème cl ; Comm. saints Tryphon et ses Compagnons, Mart.   
Mer 1112h45 : saint Martin, Ev..19h00 : Saint Martin, Ev. 3ème cl. ; Comm. saint Menne, Mart.
Jeu  1212h45 : Saint Josaphat, Ev. et Mart.19h00 : Saint Martin 1er, Pape et Mart., 3ème cl.
Ven 1312H45 : Férie.19h00 : Saint Didace, Conf., 3ème cl. (Saint Stanislas Kostka, Conf.)
Sam 14(Férie ; sainte Vierge le samedi)9h30 : Saint Josaphat, Ev. et mart., 3ème cl. ;
Dim 159H45 : SAINT EUGÈNE, Patron principal de notre paroisse, Solennité.8H15 : MESSE BASSE
11H00 : SAINT EUGÈNE, Ev. et mart., Patron principal de notre paroisse, 1ère cl. ; Comm. du 6ème dimanche après l’Epiphanie.
17H45 : VÊPRES
19H00 : MESSE BASSE AVEC ORGUE

SEMAINE DU 1er AU 8 NOVEMBRE 2020

 Forme ordinaire Calendrier romain de 1969Forme extraordinaire Calendrier romain de 1962
Dim 19H45 : FÊTE DE LA TOUSSAINT, Solennité Année A8h15 : Messe basse
11h00 : FÊTE DE LA TOUSSAINT, 1ère cl. ;. Comm. 22ème dimanche après la Pentecôte;
17h45 : Vêpres
19h00 : Messe basse avec orgue
Lun 212h45 : Commémoration de tous les fidèles défunts19h00 : Commémoration de tous les fidèles défunts, 1ère cl.
Mar 312h45 : Saint Marcel, Ev. ; saint Martin e Porrès,.19h00 : Saint Marcel 3ème cl ;  
Mer 412h45 : saint Charles Borromée, Ev..19h00 : Saint Charles Borromée, Ev., 3ème cl. ; Comm. saints Vital et Agricola, Mart.
Jeu  512h45 : Férie19h00 : Fêtes des saintes reliques, 3ème cl.
Ven 612H45 : Férie ;19h00 : Sacré-Cœur de Jésus, 3ème cl.
Sam 7(Férie ; sainte Vierge le samedi)9h30 : Cœur Immaculé de Marie, 3ème cl. ;
Dim 89H45 : 32ème Dimanche du Temps ordinaire, Année A8H15 : MESSE BASSE
11H00 : 23EME DIMANCHE APRES LA PENTECOTE, 2ème cl.
17H45 : VÊPRES
19H00 : MESSE BASSE AVEC ORGUE

Note : le décret « Cum sanctissima » du 22 février 2020 de la Congrégation de la Doctrine de la Foi permet, sous certaines conditions, dans la forme extraordinaire du rite romain, la célébration de saints dont la fête a été introduite dans le calendrier général de l’Eglise après 1962.