Calendrier des messes

Calendrier  des messes

du 9 Mai au 16  Mai  2021

 Forme ordinaire Calendrier romain de 1969Forme extraordinaire Calendrier romain de 1962
Dim 99H45 : 6Ème dimanche de PÂques, AnnÉe B8H15 : MESSE BASSE 11H00 : SOLENNITE DE SAINTE JEANNE D’ARC, VIERGE, 2EME CL., Comm. du 5Ème dimanche après PÂques (5Ème dimanche après PÂques, 2ème cl.). 13H00/16h00 : MESSE BASSE 17h45 : VÊPRES 19H00 : Messe basse
Lun 1012h45 : Férie ; saint Jean d’Avila, Prêtres et doct.7h30/19h00 : Saint Antonin, Ev., 3ème cl ; Comm. des saints Gordien et Epimaque, Mart. 17h30 : Procession des litanies mineures et Messe des Rogations, 2ème cl. ; Comm. de saint Antonin, Ev.
Mar 1112h45 : Férie.7h30/18h00/19h00 : Saints Philippe et Jacques, Ap., 2ème cl.
Mer 1212h45 : Férie ; saints Nérée et Achille, mart. ; saint Pancrace, Mart.7h30/18h00/19h00 : Vigile de l’Ascension, 2ème cl. ; Comm. de Saints Nérée, Achille, Domitille, Vierge, et Pancrace, Martyrs.
Jeu 139h45 : ASCENSION DE NOTRE SEIGNEUR, SOLENNITE8h15 : Messe basse 11h00 : ASCENSION DE NOTRE SEIGNEUR, 1ère CL. 13h00/16h00 : Messe basse 17h45 : Vêpres 19h00 : Messe basse.
Ven 1412h45 : Saint Matthias, Ap ., fête.7h30/18h00/19h00 : Férie, 4ème cl. ; Comm. saint Boniface, Mart. (Saint Boniface, Mart.)
Sam 1512h45 : Férie ; Sainte Vierge le samedi.7h30/9h30 : saint Jean-Baptiste de la salle, Conf., 3ème cl. (Saint Isidore Agricole, Conf. ; ND Reine des Apôtres)
Dim 169H45 : 7Ème dimanche de PÂques, AnnÉe B8H15 : MESSE BASSE 11H00 : dimanche après l’Ascension, 2ème cl. 13H00/16h00 : MESSE BASSE 17h45 : VÊPRES 19H00 : Messe basse

Calendrier  des messes

du 2 Mai au 9 Mai  2021

 Forme ordinaire Calendrier romain de 1969Forme extraordinaire Calendrier romain de 1962
Dim 29H45 : 5Ème dimanche de PÂques, AnnÉe B8H15 : MESSE BASSE 11H00 : 4Ème dimanche après PÂques, 2ème cl. 13H00/16h00 : MESSE BASSE 17h45 : VÊPRES 19H00 : Messe basse
Lun 312h45 : Saint Philippe et saint Jacques, Ap., fête.7h30/18h00/19h00 : Férie, 4ème cl. ; Comm. saint Alexandre, Pape et mart. et ses Compagnons Mart. (Saint Alexandre et ses Comp. ; Invention de la sainte Croix)
Mar 412h45 : Férie.7h30/18h00/19h00 : Sainte Monique, Veuve, 3ème cl.
Mer 512h45 : Férie7h30/18h00/19h00 : Saint Pie V, Pape, 3ème cl.
Jeu 612h45 : Férie7h30/18h00/19h00 : Férie, 4ème cl. (saint Jean devant la Porte latine, Ap. et Ev. ; saint Dominique Savio, Conf.)
Ven 712h45 : Sacré-Cœur de Jésus7h30/18h00/19h00 : Sacré-Cœur de Jésus, 3ème cl. ; Comm. saint Stanislas, Ev. et Mart.
Sam 812h45 : . Férie ; de la Sainte Vierge7h30/9h30 : Apparition de saint Michel-Archange, 4ème cl.
Dim 99H45 : 6Ème dimanche de PÂques, AnnÉe B8H15 : MESSE BASSE 11H00 : SOLENNITE DE SAINTE JEANNE D’ARC, VIERGE, 2EME CL., Comm. du 5Ème dimanche après PÂques (5Ème dimanche après PÂques, 2ème cl.). 13H00/16h00 : MESSE BASSE 17h45 : VÊPRES 19H00 : Messe basse

Calendrier  des messes

du 25 Avril au 2 Mai  2021

 Forme ordinaire Calendrier romain de 1969Forme extraordinaire Calendrier romain de 1962
Dim 259H45 :  4Ème dimanche de PÂques, AnnÉe B8H15 : MESSE BASSE 11H00 : 3Ème dimanche après PÂques, 2ème cl. ; Comm. des Rogations. 13H00 : MESSE BASSE 15h30 : Procession des Litanies majeures, Messe des Rogations, 2ème cl. ; Comm. du 3ème Dimanche de PÂques. 17h45 : VÊPRES 19H00 : Messe basse
Lun 2612h45 : férie.7h30/18h00/19h00 : Saint Clet et Marcellin, Papes et mart., 3ème cl. (Notre Dame du Bon Conseil)
Mar 2712h45 : férie.7h30/18h00/19h00 : Saint Pierre Canisius, Conf. et Doct., 3ème cl.
Mer 2812h45 : férie ; saint Pierre Chanel, Mart. ; saint Louis-Marie Grignion de Montfort, Prêtre. 7h30/18h00/19h00 : Saint Louis-Marie Grignion de Montfort, 3ème cl., comm. de saint Paul de la Croix, Conf., Comm. saint Vital Mart. (Saint Pierre-Marie Chanel, Mart.)
Jeu 2912h45 : Sainte Catherine de Sienne, Vierge, Doct. ; Copatronne de l’Europe, Fête.7h30/18h00/19h00 : Saint Pierre de Vérone, Mart., 3ème cl.
Ven 3012h45 : férie.7h30/18h00/19h00 : Sainte Catherine de Sienne, Vierge, 3ème cl. ; Comm. de saint Georges, Mart. (Saint Georges, Mart.)
Sam 112h45 : saint Joseph Travailleur.7h30/9h30 et 11h00 : Saint Joseph Artisan, Epoux de la Très Sainte Vierge, 1ère cl. ; Comm. Cœur Immaculé de Marie.
Dim 29H45 : 5Ème dimanche de PÂques, AnnÉe B8H15 : MESSE BASSE 11H00 : 4Ème dimanche après PÂques, 2ème cl. 13H00/16h00 : MESSE BASSE 17h45 : VÊPRES 19H00 : Messe basse

Calendrier  des messes

du 18 avril au 25 avril  2021

 Forme ordinaire Calendrier romain de 1969Forme extraordinaire Calendrier romain de 1962
Dim 189H45 : 3Ème dimanche de PÂques, AnnÉe B8H15 : MESSE BASSE 11H00 : 2Ème dimanche après PÂques, Dimanche du Bon Pasteur, 2ème cl. 13H00/16H00 : MESSE BASSE 17h45 : VÊPRES 19H00 : Messe basse
Lun 1912h45 : férie.7h30/18h00/19h00 : Férie, 4ème cl.
Mar 2012h45 : férie.7h30/18h00/19h00 : Férie, 4ème cl.
Mer 2112h45 : férie ; saint Anselme, Ev. et Doct.  7h30/18h00/19h00 : Saint Anselme, Ev. et Doct.,
3ème cl.  
Jeu 2212h45 : férie 7h30/18h00/19h00 : Invention des corps des saints Denis, Rustique et Eleuthère, Mart. 3ème cl. ; Comm. Saint Soter et saint Caïus, Papes et Mart. .
Ven 2312h45 : férie ; saint Georges, Mart. ; saint Adalbert, Ev. et Mart. 7h30 : Férie, 4ème cl. ; Comm. de saint Georges, Mart. (Saint Georges, Mart.)
Sam 2412h45 : Férie ; Sainte Vierge le samedi ; saint Fidèle de Sigmaringen, Mart.7h30/9h30 : Saint Fidèle de Sigmaringen, Mart., 3ème cl. 10h45 : Messe pour le Docteur Xavier Dor
Dim 259H45 : 4Ème dimanche de PÂques, AnnÉe B8H15 : MESSE BASSE 11H00 : 3Ème dimanche après PÂques, 2ème cl. ; Comm. des Rogations. 13H00 : MESSE BASSE 15h30 : Procession des Litanies majeures, Messe des Rogations, 2ème cl. ; Comm. du 3ème Dimanche de PÂques. 17h45 : VÊPRES 19H00 : Messe basse

Calendrier  des messes

du 11 avril au 18 avril  2021

 Forme ordinaire Calendrier romain de 1969Forme extraordinaire Calendrier romain de 1962
Dim 119H45 : 2ème DIMANCHE DE PÂQUES, DIMANCHE IN ALBIS, DE LA MISERICORDE DIVINE8H15 : MESSE BASSE 11H00 : DIMANCHE DANS L’OCTAVE DE PÂQUES,IN ALBIS, QUASIMODO, 1ère cl. 13h00/16H00 : MESSE BASSE 17h45 : VÊPRES 19H00 : Messe basse
Lun 1212h45 : férie 7h30/18h00/19h00 : Férie, 4ème cl.
Mar 1312h45 : férie ; saint Martin, 1er, Pape7h30/18h00/19h00 : Saint Herménégilde, Mart. 3ème cl.
Mer 1412h45 : férie 7h30/18h00/19h00 : Saint Justin, Mart., 3ème cl. ; Comm. saint Tiburce et ses compagnons, Mart.  
Jeu 1512h45 : férie 7h30/18h00/19h00 : Férie, 3ème cl.  
Ven 1612h45 : férie 7h30 : Férie, 3ème cl. (saint Benoît Joseph Labre, Conf.), 18h00/19h00 : sainte Bernadette soubirous, Vierge  
Sam 1712h45 : Messe votive de sainte Bernadette, Vierge7h30/9h30 : Messe votive de sainte Bernadette, Vierge, 4ème cl.; Comm. saint Anicet 1er, Pape et Mart.
Dim 189H45 : 3ème DIMANCHE DE PÂQUES.8H15 : MESSE BASSE 11H00 : 2ème dimanche après PÂques, 2ème cl. 13H00/16H00 : MESSE BASSE 17h45 : VÊPRES 19H00 : Messe basse

Note : le décret « Cum sanctissima » du 22 février 2020 de la Congrégation de la Doctrine de la Foi permet, sous certaines conditions, dans la forme extraordinaire du rite romain, la célébration de saints dont la fête a été introduite dans le calendrier général de l’Eglise après 1962.