Les prêtres de la paroisse

Abbe Marc Guelfucci,  Curé depuis septembre 2015

mguelfucciVicaire épiscopal pour les mariages et les dispenses
Diocèse de Paris depuis août 2010

septembre 2013 – août 2015
Vicaire, Paroisse Notre-Dame de Grâce de Paris
Paroisse Notre-Dame de Grâce de Paris

avril 2006 – août 2012
Vicaire, Paroisse Saint Pierre de Chaillot, vicaire

Pontificia Università Gregoriana
Corso di Specializzazione in Giurisprudenza, Droit canonique 2012 – 2013
Jurisprudence du Tribunal de la Rote romaine, droit matrimonial, droit administratif, droit pénal

Université Paris Sud (Paris XI)
Master II droit religion
2011 – 2012

Institut catholique de Paris
Licence, Droit canonique
2008 – 2011

Université Panthéon Assas (Paris II) Université Panthéon Assas (Paris II)
Doctorat, Droit privé
1988 – 2008

Institut catholique de Paris
Doctorant en droit canonique, Droit canonique
2012

Doctorant en droit canonique sur le sujet de l’Objection de conscience et la jurisprudence des cours suprêmes en matière de droits fondamentaux
2015

______________________________________________________________

Abbé Gabriel Grodziski, vicaire à saint Eugène sainte Cécile septembre 2019

Né le 1er août 1961. La famille de Monsieur l’abbé Gabriel Grodziski est installée dans le Pas-de Calais depuis près d’un siècle depuis que ses grands-parents sont venus de Pologne dans les années 1930.

 S’il est né à Paris le 1er août 1961 du fait de nécessités professionnelles de son père durant quelques années, ses parents sont retournés dans le Nord.

Il y a passé toute son enfance jusqu’au Baccalauréat à Arras. Il est l’ainé de 2 sœurs et un frère qui est prêtre-religieux salésien. Après avoir obtenu son diplôme de l’Institut d’Économie Scientifique et de Gestion à l’Institut catholique de Lille dans la filière économie générale, il a commencé son parcours religieux par un temps de recul de deux années comme gestionnaire au séminaire saint-Joseph de Bouaké dans le cadre de la Délégation Catholique pour la Coopération en Côte d’Ivoire pendant son service militaire. Il a ensuite été séminariste durant quatre années à la Communauté Saint-Martin à Voltri dans le Diocèse de Gènes, avant d’entrer dans la Congrégation bénédictine de Solesmes. Il a d’abord réalisé son temps de noviciat à l’abbaye de Saint-Wandrille où il resta quatre années puis il fut admis à l’abbaye de Triors pendant 12 années où il a été ordonné diacre puis prêtre en 2000.

En quittant la vie monastique, il a été accueilli au diocèse de Paris en 2008, devenant aumônier à l’hôpital Vaugirard et à l’hôpital Cognacq-Jay dans le 15ème arrondissement. Le cardinal Vingt-Trois l’a incardiné au diocèse de Paris en septembre 2012.

Il est maintenant heureusement à la Paroisse Saint-Eugène Sainte-Cécile.