Archives de l’auteur : webmaster

Newsletter

Inscrivez-vous à notre newsletter pour recevoir les informations importantes de la paroisse Saint-Eugène Sainte Cécile dans votre boîte mail.

Journées de’Amitié

Samedi  et dimanche  14 et 15 novembre 2020

Cette date est encore lointaine, mais il n’est pas trop tôt pour y penser!

Nous vous proposons de nous aider à préparer des stands encore plus attractifs. Comment ?

  • En confectionnant ou en achetant, là où vous passerez, des produits du terroir
  • En rapportant de chez vous ou de chez les bouquinistes des livres d’occasion ;
  • En retrouvant et en nous apportant des jouets d’occasion (en bon état !), des jeux d’occasion (non dépareillés !), des vêtements bébé/enfant d’occasion (en très bon état !)

Et cette liste n’est pas limitative !

Résolution pour le Synode sur l’Amazonie

Apprendre et prier avec coeur à chaque dizaine de chapelet:

Âme du Christ, sanctifiez-moi, Corps du Christ, sauvez-moi.

Sang du Christ, enivrez-moi, Eau du côté du Christ, lavez-moi.

Passion du Christ, fortifiez-moi.  O bon Jésus, exaucez-moi.

Dans vos blessures, cachez-moi.

Ne permettez pas que je sois séparé de vous. De l’ennemi défendez-moi. À ma mort appelez-moi. Ordonnez-moi de venir à vous, pour qu’avec vos saints je vous loue, dans les siècles des siècles. Ainsi soit-il.


Année Sainte Geneviève

En 2020, on fêtera le 1600e anniversaire de la naissance de sainte Geneviève. Sainte Geneviève est la sainte-patronne de la ville de Paris et du diocèse de Nanterre.

Vendredi 3 janvier 2020 : Ouverture de la neuvaine dans l’église Saint-Étienne du Mont.

Samedi 11 janvier 2020 : Clôture de la neuvaine : lancement de l’Année sainte Geneviève. Vêpres présidées par l’archevêque de Paris, suivies d’une procession jusqu’à l’esplanade de la Montagne Sainte-Geneviève. Bénédiction de Paris et remise du cierge de sainte Geneviève à toutes les paroisses et communautés de Paris. Les reliques circuleront dans les paroisses parisiennes.

Samedi 25 janvier et dimanche 26 janvier 2020 : « Mission sainte Geneviève » : nocturne et accueil dans toutes les églises paroissiales de Paris. Préparation de la fête du 2 février.

Vendredi 9 octobre 2020 (fête de saint Denis) : Grande procession fluviale avec les reliques de saint Denis, sainte Geneviève et saint Marcel. Procession fluviale avec toutes les paroisses de Paris, qui sont invitées à se joindre sur les quais. Célébration liturgique solennelle.

Calendrier des messes

SEMAINE DU 18 AU 25 OCTOBRE 2020

 Forme ordinaire Calendrier romain de 1969Forme extraordinaire Calendrier romain de 1962
Dim 189H45 : 29ème Dimanche du Temps ordinaire, Année A8h15 : Messe basse
11h00 : 20ème dimanche après la Pentecôte, 2ème cl. Comm. dimanche pour les Missions, sous la même conclusion ; (Messe lue : Comm. saint Luc).
17h45 : Vêpres
19h00 : Messe basse avec orgue
Lun 19(Férie ; Saint Jean Brébeuf, Isaac Jogues et leurs Compagnon, Mart. ; saint Paul de la Croix, Prêtre)19h00 : Saint Pierre d’Alcantara, Conf., 3ème cl. 
Mar 2012h45 : Férie.19h00 : Saint Jean de Kenty, Conf., 3ème cl.
Mer 2112h45 : Férie ; Bienheureux Nicolas Barré, Prêtre19h00 : Férie 4ème cl.; Comm. sainte Ursule et ses Compagnes, Vierge et Mart. ; Comm. de saint Hilarion, Abbé (saint Ursule et ses Compagnes ; Saint Hilarion)
Jeu  2212h45 : Férie ; saint Jean-Paul II, Pape19h00 : Férie 4ème cl.
Ven 2312H45 : Férie ; saint Jean Capistran, Prêtre19h00 : Saint Antoine-Marie Claret, Ev., 3ème cl. (
Sam 24(Férie ; saint Antoine-Marie Claret, Ev. ; la Sainte Vierge le samedi)9h30 : Saint Raphaël, Archange, 3ème cl. ;
Dim 259H45 : 30ème Dimanche du Temps ordinaire, Année A8H15 : MESSE BASSE
11H00 : FÊTE DE NOTRE SEIGNEUR JÉSUS-CHRIST ROI, 1ère cl.
17H45 : VÊPRES
19H00 : MESSE BASSE AVEC ORGUE

SEMAINE DU 11 AU 18 OCTOBRE 2020

 Forme ordinaire Calendrier romain de 1969Forme extraordinaire Calendrier romain de 1962
Dim 119H45 : 28ème Dimanche du Temps ordinaire, Année A8h15 : Messe basse
11h00 : Solennité de Saint Denis, Ev. et patron principal du diocèse et saints Rustique et Éleuthère, Mart.,  2ème cl. ; Comm. 19ème dimanche après la Pentecôte; (Messe lue :Comm. Maternité de la Sainte Vierge marie)
17h45 : Vêpres
19h00 : Messe basse avec orgue
Lun 12(Férie)19h00 : Tous les saints évêques, patrons et autres saints de l’Eglise de Paris, 2ème cl. 
Mar 1312h45 : Férie.19h00 : Saint Edouard, Conf., 3ème cl. (Sainte Ursule
Mer 1412h45 : Férie ; saint Calixte 1er, Pape et Mart.19h00 : Saint Calixte 1er, Pape et Mart. ; 3ème cl..
Jeu  1512h45 : Sainte Thérèse d’Avila, Vierge.19h00 : Sainte Thérèse d’Avila, Vierge, 3ème cl.
Ven 1612H45 : Férie ; Sainte Marguerite-Marie Alacoque, Vierge ; SainteEdwige, Veuve19h00 : Sainte Edwige, Veuve, 3ème cl. ; (Pureté de la Bienheureuse Vierge Marie)
Sam 17(Saint Ignace d’Antioce, Ev. et Mart.)9h30 : Sainte Marguerite-Marie Alacoque, Vierge, 3ème cl. ;
Dim 189H45 : 29ème Dimanche du Temps ordinaire, Année A8H15 : MESSE BASSE
11H00 : 20ème dimanche après la Pentecôte, 2ème cl. Comm. dimanche pour les Missions, sous la même conclusion ; (Messe lue : Comm. saint Luc).
17H45 : VÊPRES
19H00 : MESSE BASSE AVEC ORGUE

SEMAINE DU 4 AU 11 OCTOBRE 2020

 Forme ordinaire Calendrier romain de 1969Forme extraordinaire Calendrier romain de 1962
Dim 49H45 : 27ème Dimanche du Temps ordinaire, Année A8h15 : Messe basse
11h00 : Solennite de Notre Dame du Rosaire, 2ème ; Comme. 18ème Dimanche après la Pentecôte.  17h45 : Vêpres
19h00 : Messe basse avec orgue
Lun 5(Férie)19h00 : Férie, 4ème cl. ; Comm. sainte Aure, Vierge ; Comm. de saint Placide et ses Compagnons, Mart. (Sainte Aure ; Saint Placide et ses Compagnons)
Mar 612h45 : Férie ; saint Bruno, Moine19h00 : Saint Bruno, Conf., 3ème cl.
Mer 712h45 :Notre Dame du Rosaire.19h00 : Notre Dame du Rosaire, 2ème cl. ; Comm. saint Marc, Pape.
Jeu  812h45 : Férie19h00 : Sainte Brigitte, Veuve, 3ème cl. ; Comm. saint Serge et ses compagnons, Mart.
Ven 912H45 : Saint Denis, Ev. et Mart., fête19h00 : Saint Denis, Ev. et patron principal du diocèse et saints Rustique et Eleuthère, Mart., 1ère cl. ; Comm. saint Jean Léonardi, Conf.
Sam 10(Férie ; la Sainte Vierge le samedi)9h30 : Saint François Borgia, Conf., 3ème cl.
Dim 119H45 : 27ème Dimanche du Temps ordinaire, Année A8H15 : MESSE BASSE
11H00 : Solennité de Saint Denis, Ev. et patron principal du diocèse et saints Rustique et Éleuthère, Mart. ; 2 ÈME CL. ; COMM. 19 ÈME DIMANCHE APRÈS LA PENTECÔTE.
17H45 : VÊPRES
19H00 : MESSE BASSE AVEC ORGUE

SEMAINE DU 27 SEPTEMBRE AU 4 OCTOBRE 2020

 Forme ordinaire Calendrier romain de 1969Forme extraordinaire Calendrier romain de 1962
Dim 279H45 : 26ème Dimanche du Temps ordinaire, Année A8h15 : Messe basse
11h00 : Solennité de sainte Thérèse de l’Enfant-Jésus, 2ème cl. ; Comm. 17ème dimanche après la Pentecôte.
17h45 : Vêpres
19h00 : Messe basse avec orgue
Lun 28(Férie ; saint Venceslas, Mart. ; saint Laurent Ruiz et ses compagnons, Mart.)19h00 : Saint Wenceslas, Mart., 3ème cl.
Mar 2912h45 : saints Michel, Gabriel et Raphaël, Archanges, fête.19h00 : Dédicace de saint Michel Archange, patron secondaire de la France, 1ère cl.
Mer 3012h45 : saint Jérôme, Doct.19h00 : Saint Jérôme, Doct., 3ème cl.
Jeu 112h45 : Dédicace de notre église, solennité19h00 : Dédicace de notre église, 1ère cl. ; Comm. saint Rémy, Ev.
Ven 212H45 : Saints Anges gardiens.19h00 : Sacré Cœur de Jésus, 3ème cl. ; Comm. Saint Anges gardiens.
Sam 3(sainte Thérèse de l’Enfant-Jésus, Vierge et Doct., patronne secondaire de la France)9h30 : sainte Thérèse de l’Enfant-Jésus, Vierge et Doct., patronne secondaire de la France 2ème cl.,; comm. Cœur Immaculé de Marie.
(Deuil-la-Barre : Messe votive de Saint-Eugène, Mart., 2ème cl.; Comm. du Cœur Immaculé de Marie ; Comm. de sainte Thérèse de l’Enfant-Jésus).
Dim 49H45 : 27ème Dimanche du Temps ordinaire, Année A8h15 : Messe basse
11h00 : Solennité du Rosaire, 2ème cl ; Comm. du 18ème dimanche après la Pentecôte.
17h45 : Vêpres
19h00 : Messe basse avec orgue
   

SEMAINE DU 20 AU 27 SEPTEMBRE 2020

 Forme ordinaire Calendrier romain de 1969Forme extraordinaire Calendrier romain de 1962
Dim 209H45 : 25ème Dimanche du Temps ordinaire, Année A8H15 : Messe basse
11h00 : 16ème Dimanche après la Pentecôte, 2ème cl. 
17h45 : Vêpres
19h00 : Messe basse avec orgue
Lun 21(Saint Matthieu, Ap. et Evang., fête)19h00 : Saint Matthieu, Ap. et Evang., 2ème cl.
Mar 2212h45 : Férie.19h00 : saint Thomas de Villeneuve, Ev., 3ème cl.; comm. saint Maurice et ses compagnons, Mart.  
Mer 2312h45 : saint Padre Pio, Prêtre19h00 : Mercredi des Quatre-Temps, 2ème cl. ; Comm. saint Lin, Pape et mart.
Jeu 2412h45 : Férie.19h00 : Férie, 4ème cl. ; Comm. Notre Dame de la Merci ; (Notre Dame de la Merci).
Ven 2512H45 : Férie.19h00 : Vendredi des Quatre-temps, 2ème cl.
Sam 26(Férie ; saint Céran, Ev. ; saints Côme et Damien, Mart. ; la Sainte Vierge le samedi)9h30 : Samedi des Quatre-Temps, 2ème cl. ; Comm. des saints Cyprien et Justine, Mart.
Dim 279H45 : 26ème Dimanche du Temps ordinaire, Année A8h15 : Messe basse
11h00 : Solennité de sainte Thérèse de l’Enfant-Jésus, 2ème cl. ; Comm. 17ème dimanche après la Pentecôte.
17h45 : Vêpres
19h00 : Messe basse avec orgue
   

SEMAINE DU 13 AU 20 SEPTEMBRE 2020

 Forme ordinaire Calendrier romain de 1969Forme extraordinaire Calendrier romain de 1962
Dim 139H45 : 24ème Dimanche du Temps ordinaire, Année A8H15 : Messe basse
11h00 : 15ème Dimanche après la Pentecôte,  2ème cl. 
17h45 : Vêpres
19h00 : Messe basse avec orgue
Lun 14(La Croix glorieuse, fête)19h00 : Exaltation de la sainte Croix, 2ème cl.
Mar 1512h45 : Notre Dame des douleurs,19h00 : Notre Dame des 7 douleurs, 2ème cl ; (Comm. saint Nicomède, Mart.) ;
Mer 1612h45 : Saint Corneille, Pape et mart. et saint Cyprien, év. et mart.19h00 : Saint Corneille, Pape et saint Cyprien,Ev., Mart. ; 3ème cl. ; Comm. saints Euphémie, Lucie et Géminien, Mart.
Jeu 1712h45 : Férie ; saint Robert Bellarmin, Doct.19h00 : Férie, 4ème. Comm. de l’impression des Stigmates de saint François. (Impression des stigmates de saint François)
Ven 1812H45 : Férie ;19h00 : saint Joseph de Cupertino, 3ème cl.
Sam 19(Férie ; saint Janvier, Ev. et Mart. ; ND de la Salette ; la sainte Vierge le samedi)9h30 : saint Janvier, Ev. et ses compagnons, Mart., 3ème cl. ; (Notre Dame de la salette, comm. Saint Janvier, E. et ses compagons, Mart.)
Dim 209H45 : 25ème Dimanche du Temps ordinaire, Année A8h15 : Messe basse
11h00 : 16ème Dimanche après la Pentecôte, 2ème cl.
17h45 : Vêpres
19h00 : Messe basse avec orgue
   

SEMAINE DU 6 AU 13 SEPTEMBRE 2020

 Forme ordinaire Calendrier romain de 1969Forme extraordinaire Calendrier romain de 1962
Dim 69H45 : 23ème Dimanche du Temps ordinaire, Année A11h00 : 14ème Dimanche après la Pentecôte,  2ème cl. 
17h45 : Vêpres
19h00 : Messe basse avec orgue
Lun 7(Férie)19h00 : Férie, 4ème cl. (saint Cloud, Conf.)
Mar 812h45 : Nativité de la Vierge Marie, fête19h00 : Nativité de la Très Sainte Vierge Marie, 2ème cl. ; Comm. Adrien, Mart.
Mer 912h45 : Férie ; Bienheureux Frédéric Ozanam ; saint Pierre Claver, Prêtre.19h00 : Férie, 4ème cl. ; Comm. saint Gorgon, Mart. (Saint Gorgon : saint Pierre Claver,Conf.)
Jeu 1012h45 : Férie19h00 : Saint Nicolas de Tolentino, Conf., 3ème cl.
Ven 1112H45 : Férie19h00 : Férie, 4ème cl. ; Comm. saints Prote et Hyacinthe, Mart. (Saints Prote et Hyacinthe)
Sam 12(Férie ; Saint Nom de Marie)9h30 : Saint Nom de Marie, 3ème cl.
Dim 139H45 : 24ème Dimanche du Temps ordinaire, Année A11h00 : 15ème Dimanche après la Pentecôte, 2ème cl.
17h45 : Vêpres
19h00 : Messe basse avec orgue
   

SEMAINE DU 30 AOÛT AU 6 SEPTEMBRE 2020

 Forme ordinaire Calendrier romain de 1969Forme extraordinaire Calendrier romain de 1962
Dim 309H45 : 22ème Dimanche du Temps ordinaire, Année A11h00 : 13ème Dimanche après la Pentecôte,  2ème cl. 
17h45 : Vêpres
19h00 : Messe basse avec orgue
Lun 31(Férie)19h00 : Saint Raymond Nonnat, Conf., 3ème cl.
Mar 112h45 : Férie19h00 : Férie, 4ème ; Comm. saint Loup, Ev.; Comm. saint Gilles, Abbé ; Comm. 12 frères martyrs (saint Loup; saint Gilles ; 12 frères martyrs)
Mer 212h45 : Bienheureux Martyrs de Paris19h00 : Saints Jean-Marie du Lau, François-Joseph et Pierre-Louis de la Rochefoucault, Ev. et leur compagnons Mart., 3ème cl. ; Comm. saint Etienne, Conf.
Jeu 312h45 : Saint Grégoire-le-Grand, Pape et Doct.19h00 : Saint Pie X, Pape, 3ème cl.
Ven 412H45 : Messe votive Cœur-sacré de Jésus19h00 : Sacré-Cœur de Jésus, 3ème cl. (Vierge Marie, Mère du divin Pasteur ; sainte Rose de Viterbe, Vierge)
Sam 5(Férie ; Sainte Vierge le samedi ; sainte Mère Térésa)9h30 : Cœur Immaculé de Marie, 3ème cl. ; Comm. saint Laurent Justinien, Ev.
Dim 69H45 : 23ème Dimanche du Temps ordinaire, Année A11h00 : 14ème Dimanche après la Pentecôte, 2ème cl.
17h45 : Vêpres
19h00 : Messe basse avec orgue
   

SEMAINE DU 23 AU 30 AOÛT 2020

 Forme ordinaire Calendrier romain de 1969Forme extraordinaire Calendrier romain de 1962
Dim 239H45 : 21ème Dimanche du Temps ordinaire, Année A11h00 : 12ème Dimanche après la Pentecôte,  2ème cl. 
17h45 : Vêpres
19h00 : Messe basse avec orgue
Lun 24(Saint Barthélémy, Ap., fête)19h00 : Saint Barthélémy, Ap., 2ème cl. ; Comm. saint Ouen, Ev.
Mar 2512h45 : Saint Louis, Roi de France ; saint Joseph Calazans, Pr..19h00 : Saint Louis, Conf., 2ème cl..
Mer 2612h45 : Férie ; saint Césaire d’Arles, Ev..19h00 : Férie, 4èmecl.; Comm. saint Zéphyrin, Pape et mart. (Saint Zéphyrin)
Jeu 2712h45 : Sainte Monique,19h00 : Saint Joseph Calazans, 3ème cl.
Ven 2812H45 : Saint Augustin, Ev. et Doct.19h00 : Saint Augustin, Ev. et Doct., 3ème cl. ; Comm. saint Hermès, Mart.
Sam 29(Martyre de saint Jean-Baptiste)9h30 : Décollation de saint Jean-Baptiste, 3ème cl. ; Comm. saint Merry, Abbé ; Comm. sainte Sabine , Mart. (ND de consolation ; ND salut des malades)
Dim 309H45 : 22ème Dimanche du Temps ordinaire, Année A11h00 : 13ème Dimanche après la Pentecôte, 2ème cl.
17h45 : Vêpres
19h00 : Messe basse avec orgue
   

SEMAINE DU 16 AU 23 AOÛT 2020

 Forme ordinaire Calendrier romain de 1969Forme extraordinaire Calendrier romain de 1962
Dim 169H45 : 20ème Dimanche du Temps ordinaire, Année A11h00 : 11ème Dimanche après la Pentecôte,  2ème cl. ; Comm. de saint Joachim, père de la Vierge Marie.
17h45 : Vêpres
19h00 : Messe basse avec orgue
Lun 17(Férie)19h00 : Saint Hyacinthe, Conf., 3ème cl.
Mar 1812h45 : Férie ; sainte Hélène, Impératrice.19h00 : Fête de la Vierge Marie en raison du Vœu de Louis XIII, 3ème cl. ; Comm. saint Agapit, Mart. (Sainte Hélène, Impératrice).
Mer 1912h45 : Férie ; saint Jean Eudes, Prêtre.19h00 : Saint Jean Eudes, Conf., 3ème
Jeu 2012h45 : Saint Bernard, Doct.19h00 : Saint Bernard, Doct., 3ème cl.
Ven 2112H45 : Saint Pie X, Pape.19h00 : Sainte Jeanne de Chantal, Veuve, 3ème cl.
Sam 229h45 : La Vierge Marie, Reine9h30 : Fête du Cœur immaculé de Marie, 2ème cl. ; Comm. saints Timothée, Hippolyte et Symphorien, Mart.
Dim 239H45 : 21ème Dimanche du Temps ordinaire, Année A11h00 : 12ème Dimanche après la Pentecôte, 2ème cl.
17h45 : Vêpres
19h00 : Messe basse avec orgue
   

SEMAINE DU 9 AU 16 AOÛT 2020

 Forme ordinaire Calendrier romain de 1969Forme extraordinaire Calendrier romain de 1962
Dim 99H45 : 19ème Dimanche du Temps ordinaire, Année A11h00 : 10ème Dimanche après la Pentecôte,  2ème cl. 
17h45 : Vêpres
19h00 : Messe basse avec orgue
Lun 10(Saint Laurent, Diacre, Martyr, fête)19h00 : Saint Laurent, Diacre Martyr, 2ème cl.
Mar 1112h45 : sainte Claire, Vierge19h00 : Férie, 4ème cl. ; Comm. saints Tiburce et Suzanne, Mart. (Saints Tiburce et Suzanne, Mart. ; )
Mer 1212h45 : Férie ; sainte Jeanne-Françoise de Chantal.19h00 : Sainte Claire, Vierge, 3ème
Jeu 1312h45 : Férie ; Sainte Pontien, Pape et mart. et saint Hippolyte, Prêtre et mart.19h00 : Sainte Radegonde, Veuve, 3ème cl. ; Comm. des saints Hippolyte et Cassien, Mart. (Sainte vierge Marie, refuge des pécheurs ; Saint Jean Berchmans, Conf.)
Ven 1412H45 : Saint Maximilien-Marie Kolbe, Prêtre et Mart.19h00 : Vigile de l’Assomption, 2ème cl. ; Comm. saint Eusèbe, Conf.  
Sam 159h45 : Assomption de la Vierge Marie, Patronne principale de la France, solennité11h00 : Assomption de la Vierge Marie, Patronne principale de la France, 1ère cl. 17h45 : Vêpre et procession 19h 00 : Messe basse avec orgue
Dim 169H45 : 20ème Dimanche du Temps ordinaire, Année A11h00 : 11ème Dimanche après la Pentecôte, 2ème cl. ; Comm. de saint Joachim, père de la Vierge Marie.
17h45 : Vêpres
19h00 : Messe basse avec orgue
   

SEMAINE DU 2 AU 9 AOÛT 2020

 Forme ordinaire Calendrier romain de 1969Forme extraordinaire Calendrier romain de 1962
Dim 29H45 : 18ème Dimanche du Temps ordinaire, Année A11h00 : 9ème Dimanche après la Pentecôte,  2ème cl. 
17h45 : Vêpres
19h00 : Messe basse avec orgue
Lun 3(Férie)19h00 : Férie 4ème cl. (Invention de saint Etienne, Protomartyr)
Mar 412h45 : saint Jean-Marie Vianney, Prêtre19h00 : Saint Dominique, Conf., 3ème cl.
Mer 512h45 : Férie ; Dédicace de la basilique Sainte-Marie Majeur.19h00 : Dédicace de Sainte Marie aux neiges, 3ème cl.
Jeu 612h45 : Transfiguration du Seigneur, fête19h00 : Fête de la Transfiguration de Notre Seigneur, 2ème cl. ; Comm. des saints Sixte II Pape et de ses compagnons, Mart.
Ven 712H45 : Férie ; saint Sixte II, Pape ; saint Gaétan de Thienne, Prêtre.19h00 : Sacré-Cœur de Jésus, 3ème cl. ; Comm. de saint Gaëtan de Thienne, Conf.; Comm. saint Donat, Mart.
Sam 8(Saint Dominique, Prêtre)9h30 : Bienheureux Pierre-Julien Eymard, Conf., 3ème cl. ; Comm. saints Cyriaque et ses compagnons, Mart.
Dim 99H45 : 19ème Dimanche du Temps ordinaire, Année A11h00 : 10ème Dimanche après la Pentecôte, 2ème cl.
17h45 : Vêpres
19h00 : Messe basse avec orgue
   

SEMAINE DU 26 JUILLET AU 2 AOÛT 2020

 Forme ordinaire Calendrier romain de 1969Forme extraordinaire Calendrier romain de 1962
Dim 269H45 : 17ème Dimanche du Temps ordinaire, Année A11h00 : 8ème Dimanche après la Pentecôte,  2ème cl. ; Comm. sainte Anne
17h45 : Vêpres
19h00 : Messe basse avec orgue
Lun 27(Férie)19h00 : Férie 4ème cl. ; Comm. saint Pantaléon, Mart. (saint Pantaléon, Mart.)
Mar 2812h45 : Férie.19h00 : Saints Nazaire et Celse, Mart., Victor 1er, Pape et Mart., et Innocent 1er, Pape, 3ème cl.
Mer 2912h45 : Sainte Marthe, Vierge.19h00 : Sainte Marthe, Vierge, 3ème cl., ; Comm. des saints Félix, Pape et mart., Simplice, Faustin et Béatrice, Mart.
Jeu 3012h45 : Férie ; saint Pierre Chrysologue19h00 : Saint Germain d’Auxerre, Ev. 3ème cl. ; Comm. saints Abdon et Sennen, Mart.
Ven 3112H45 : saint Ignace de Loyola, Prêtre.19h00 : Saint Ignace de Loyola, Conf., 3ème cl.
Sam 1(Saint Alphonse-Marie de Ligorie, Ev.)9h30 : Cœur Immaculé Marie, 3ème cl. ; Comm. saints Macchabées, Mart. (Saint Pierre aux liens)
Dim 29H45 : 18ème Dimanche du Temps ordinaire, Année A11h00 : 9ème Dimanche après la Pentecôte, 2ème cl.
17h45 : Vêpres
19h00 : Messe basse avec orgue
   

Note : le décret « Cum sanctissima » du 22 février 2020 de la Congrégation de la Doctrine de la Foi permet, sous certaines conditions, dans la forme extraordinaire du rite romain, la célébration de saints dont la fête a été introduite dans le calendrier général de l’Eglise après 1962.